Культурологи ВГУЭС начинают работать со второго курса

17 октября 2011 Жизнь вуза

Практикоориентированное обучение, успешно внедрённое во ВГУЭС, предполагает участие всех студентов в конференциях по итогам пройдённых ими практик.

Культурологи ВГУЭС начинают работать со второго курса

Практикоориентированное обучение, успешно внедрённое во ВГУЭС, предполагает участие всех студентов в конференциях по итогам пройдённых ими практик. В рамках таких встреч ребята делятся впечатлениями от работы по специальности, а представители компаний-партнёров университета дают оценку работы студентов и ценные практические советы.

Одна из таких конференций прошла на кафедре культурологии ВГУЭС.

- В этом году значительно расширилась база компаний, в которых студентов охотно берут на практику, - начала конференцию заведующая кафедрой культурологии, кандидат искусствоведческих наук Людмила Преснякова. – Теперь у наших студентов есть выбор более чем из 65 баз практик! Это учреждения культуры, сервиса, СМИ и предприятия, занимающиеся туризмом. В этом году более 20 наших практикантов получили предложения о трудоустройстве.

Помимо работы в компаниях города, в течение года студенты могут оттачивать свои практические навыки на практикоориентированных площадках. В ИСМД регулярно проводятся дебаты с профессионалами, в ходе которых каждый студент сможет задать интересующие его вопросы представителям бизнеса. Скоро на территории ВГУЭС будет открыт Русский дом – центр русской культуры и традиций, в котором будут проводиться тематические мероприятия, – сообщила Людмила Преснякова.

- Я проходила практику в музее им. В.К. Арсеньева, - начала своё выступление студентка 4 курса Елена Канаева, – в ходе работы в музее я помогала в организации самых разных проектов и акций. Мне кажется, практика позволяет развить исполнительность, умение работать в коллективе, коммуникабельность и гибкость.   А работа в музее ещё и расширяет кругозор, позволяет участвовать в самых ярких культурных событиях города.

Помимо студентов и преподавателей, в конференции приняли участие представители компаний–партнёров:  учёный секретарь Приморского государственного объединенного музея им. В.К. Арсеньева Светлана Москвитина, заместитель директора туристической фирмы «Амита» Наталья Зинина, исполнительный директор кафе «Клубника» Дмитрий Черевко, директор кинотеатра «Галактика» Михаил Грибанов.

- Когда вы приходите на практику, ваш успех зависит не от руководителя, - напутствовала студентов Светлана Москвитина. – Главное – это ваш собственный настрой, желание работать. Как вы будете позиционировать себя на месте практики, так к вам и будут относиться коллеги и начальство.

 - Я проходила практику в глянцевом журнале Face Control, - рассказала студентка 2 курса Жанна Ким. – Миссия журнала – «рассказать людям о людях». В наших выпусках мы освещаем ночную жизнь города, культурные события и визиты значимых персон. По итогам практики мне предложили работу в журнале. Теперь я совмещаю учебу с журналистикой. Начальство и преподаватели идут мне навстречу, и я надеюсь, у меня всё получится.