Школа корпоративного юриста начала работу во ВГУЭС

18 октября 2011 Жизнь вуза

В рамках реализации концепции практикоориентированного обучения в Институте права и управления ВГУЭС начала свою работу «Школа корпоративного юриста» - новая практикоориентированная площадка, рассчитанная как на всех желающих студентов ВГУЭС, так и на внешних слушателей.

Школа корпоративного юриста начала работу во ВГУЭС

В рамках реализации концепции практикоориентированного обучения в Институте права и управления ВГУЭС начала свою работу «Школа корпоративного юриста» - новая практикоориентированная площадка, рассчитанная как на всех желающих студентов ВГУЭС, так и на внешних слушателей.

- Эта школа призвана готовить специалистов, которые будут успешно осуществлять юридическое сопровождение деятельности предприятия, - рассказала заведующая кафедрой  теории  и истории российского и зарубежного права Анна Личковаха. – Наши выпускники  должны быть компетентны в самых разных сферах: права, бизнеса,  менеджмента,  маркетинга и психологии. Для проведения семинаров, деловых игр в «Школу корпоративного юриста» мы приглашаем различных специалистов, например, из государственных органов, коммерческих организаций. 

Тема первого занятия Школы – «Проблемы применения налогового законодательства в сфере предпринимательской деятельности», слушателями которого явились представители бизнес среды и специалисты управления бухгалтерского учета ВГУЭС

Приглашенными спикерами выступили заместитель начальника правового отдела Управления Федеральной налоговой службы по Приморскому краю Ольга Суханова и заместитель начальника досудебного аудита Управления Федеральной налоговой службы по Приморскому краю Ирина Шарыгина.

– Обычно тема досудебного аудита очень интересная предпринимателям, адвокатам и корпоративным юристам, то есть практикующим специалистам, -  сообщила Ирина Шарыгина. Всю нашу жизнь сопровождают экономические взаимоотношения, которые напрямую  связаны с налогами.

- В «Школу корпоративного юриста» я пришла за новой полезной информацией, - рассказала слушательница курса, директор ООО «Информационные системы» Елена Старова. – Сегодня систематизировала собственные знания о процедуре и регламенте проведения налоговых проверок предприятия, а также узнала о грядущих нововведениях и получила конкретные рекомендации от специалистов. Очень хорошо, что во ВГУЭС есть возможность посещать такие  занятия абсолютно бесплатно.

Тема второго занятия Школы - «Арбитражный заседатель: правовой статус и практическая деятельность». Слушателями лекции были арбитражные заседатели Арбитражного Суда Приморского края, а также студенты направления юриспруденция Института права и управления ВГУЭС, изучающие вопросы арбитражного процесса в Российской Федерации.

Приглашенным спикером выступил Советник заместителя Председателя Арбитражного Суда Приморского края Илья Михалев.

- В подготовке студентов очень важными являются не только теоретические, но и практические знания, которые помогут будущим выпускникам быть востребованными специалистами и найти достойное место работы. Мы рады сотрудничать с вашим университетом. Важно то, что ВГУЭС нашел возможность организовывать занятия не только для студентов, но  и для арбитражных заседателей, деятельность которых предусмотрена арбитражным процессуальным кодексом, - отметил Илья Михалев.

Другие новости по теме