Студентки ВГУЭС рассказывают о начале своей стажировки в Северо-восточном университете лесного хозяйства

26 сентября 2011 Жизнь вуза

Владивостокский государственный университет экономики и сервиса и Северо-восточный университет лесного хозяйства (КНР) связывают давние партнерские отношения. Между нашими университетами реализуется целый ряд совместных образовательных программ.

В 2010-2011 академическом году на совместную образовательную программу было набрано около 300 китайских студентов. В соответствии с ней профессорско-преподавательский состав ВГУЭС читает лекции на базе Северо-восточного университета лесного хозяйства(СВУЛХ). А в Институте иностранных языков ВГУЭС на курсах русского языка стажируются китайские студенты.

Также с сентября 2011 года между ВГУЭС и СВУЛХ запущена обменная программа. По ней во ВГУЭС в настоящее время китайские студенты обучаются на курсах русского языка. А в СВУЛХ находятся на стажировке студентки ИМБЭ (направление - регионоведение Китая).

Вот что пишут Екатерина Деркачева и Татьяна Опанасюк о своих первых впечатлениях пребывания в этом университете Харбина:

«Университет находится в центре города. На его территории - спокойно и уютно. Удобные условия для пользования транспортом. В Центре иностранных студентов Северо-восточного университета лесного хозяйства организованы занятия по изучению китайской культуры, китайского языка различных уровней, включая разговорный язык, чтение периодических изданий, беглое чтение, аудирование, написание иероглифов, бизнес-курс китайского языка, подготовку к экзамену HSK.

Мы учимся на факультете экономики и управления в области лесного хозяйства. Помимо китайского языка изучаем рыночную экономику Китая, менеджмент, маркетинг. Все преподаватели - высшей категории.

15 сентября мы принимали участие в концерте для первокурсников. Он проходил в одном из концертных залов университета вместимостью 5000 человек. Все 4000 зрительских мест были заняты! В концерте принимал участие университетский оркестр народных китайских инструментов. Китайские студенты исполняли песни не только на родном языке, но и на английском. Также выступали корейские студенты.

Вместе с соотечественниками – студентами из Екатеринбурга- мы дуэтом спели песню «Катюша» и станцевали русский народный танец. Для выступления нам предоставили наши национальные костюмы, за что мы были очень благодарны. Китайские студенты очень тепло встречали нас аплодисментами.

В подготовке к концерту нам очень помогла китайская студентка Валя. Она, кстати, в прошлом году училась во ВГУЭС, ей очень понравился наш университет, и она хотела бы снова побывать во Владивостоке».