Выставка пленэрной живописи в музее ВГУЭС

20 сентября 2011 Жизнь вуза

В музее ВГУЭС открылась выставка работ учащихся Детской художественной школы № 1 г. Владивостока. В экспозиции представлены работы, выполненные учениками с натуры во время летней пленэрной практики.

Выставка пленэрной живописи в музее ВГУЭС

На выставке представлены этюды и зарисовки ребят разных возрастов (10-15 лет).  Среди них и лёгкие акварельные рисунки, и графичные зарисовки строений, техники, людей.

- Работать на пленэре сложнее, чем рисовать натюрморты в мастерской, - отметила преподаватель ДХШ № 1 Елена Лунькова, - Живая природа - это не придуманные учителем постановки с выставленным светом: она постоянно меняется. Многих первоклассников это приводит в растерянность, но, набравшись опыта, на пленэр они идут с удовольствием.

Наша справка:

Пленэр (от французского en plein air — «на открытом воздухе») — живописная техника изображения объектов при естественном свете и в естественных условиях. Также этим словом называется учебная практика, в ходе которой начинающие художники учатся рисовать на выезде из студии. Обычно работы на пленэре рисуются быстро, носят характер эскиза, зарисовки.