Новые поколения выбирают ВГУЭС

5 сентября 2011 Жизнь вуза

обрания для родителей первокурсников проходят во ВГУЭС с 2005 года, и каждый раз огромный зал театра «Андеграунд», рассчитанный на 850 мест, полон. Так было и в минувшую субботу.

Новые поколения выбирают ВГУЭС

Собрания для родителей первокурсников проходят во ВГУЭС с 2005 года, и каждый раз огромный зал театра «Андеграунд», рассчитанный на 850 мест, полон. Так было и в минувшую субботу. Несмотря на жаркую, совсем летнюю погоду многие пришли семьями – поступившие первокурсники рады показать родителям, в каких отличных условиях им предстоит заниматься, а родители не хотят упускать возможность поближе познакомиться с преподавателями и руководством ВГУЭС. Проректор по научной работе, доктор экономических наук, профессор Ирина Черная с гордостью перечислила все достижения и награды, которых университет был удостоен за последнее время. Это и премия Правительства РФ в области качества, и 1-ое место по ДВФО в независимом рейтинге Благотворительного фонда им.В.Потанина, и 3-е место по России среди вузов сервиса, и почетное место в тысяче лучших бизнес-школ мира.

- Миссия ВГУЭС, инновационного предпринимательского университета, – готовить успешных выпускников, востребованных в реальном секторе экономики. Поэтому весь наш учебный процесс практикоориентирован – направлен на выработку конкретных компетенций, которые выпускники могут применить с первого дня работы без переучивания, - отметила Ирина Черная. 

В рамках реализации практикоориентированного подхода во ВГУЭС постоянно развивается лабораторная база, наращиваются технологии, внедряются передовые методы обучения. Только к началу этого учебного года в университете были открыты три лингафонных кабинета, пять специализированных аудиторий по международным коммуникациям, центр экологически чистых технологий, студенческое бюро пошива одежды. К учебному процессу привлекаются специалисты-практики, руководители крупнейших предприятий и организаций, управленцы, а с этого года у студентов направления «Государственное и муниципальное управление» занятия будет вести губернатор края Сергей Дарькин. Первокурсники направления «Дизайн» в рамках производственной практики своими руками выложили подпорную стенку ВГУЭС. Проекты выпускников ВГУЭС, разрабатываемые в бизнес-инкубаторе, успешно внедряются в производство.  

- Результаты такого подхода в обучении – успешное трудоустройство, - подчеркнула Ирина Черная. – Из тысячи двухсот выпускников прошлого года в службу занятости обратились только двенадцать. Это один из лучших показателей по России.

Комфортные условия проживания и обучения, безопасность, глобальная информатизация – это не только следование мировым стандартам, принятым в ведущих вузах мира, но и еще один способ воспитания успешного человека.

- Выходя из стен нашего вуза, выпускники просто не хотят жить хуже. Мы работаем для того, чтобы воспитывать гармоничных личностей, успешных в своей профессиональной деятельности, которые хотят развиваться сами и будут способны развивать город и страну, - завершила свою речь Ирина Петровна.

С тем, как родители могут контролировать учебный и воспитательный процесс, гостей ознакомила начальник отдела сопровождения информационных технологий Ольга Широкова:

- На сайте ВГУЭС родители могут следить за успеваемостью и посещаемостью. Для того, чтобы иметь доступ к информации, нужно только зарегистрироваться.

Процедуру регистрации родители смогли пройти прямо сегодня, и многие поспешили воспользоваться этой возможностью.

- Ксения в школе была примерной ученицей, - отметила мама первокурсницы направления «Культурология» Ольга Слизовская. – Но вольница студенческой жизни может захватить, поэтому лучше держать руку на пульсе.

У первокурсницы направления «Экономика» (Международный бизнес) Юлии Соколовой на родительское собрание пришел старший брат.

- ВГУЭС действительно очень динамично развивается, - подчеркнул Максим Соколов. – Университет и направление подготовки Юлия выбирала самостоятельно, но я вижу, что выбор она сделала правильный.

Андрей Куприиков поступил на направление «Менеджмент» (Управление малым бизнесом). Его в университете сопровождала бабушка.

- Моя дочь окончила ВГУЭС, а теперь я внука привела, - рассказала Ольга Сергеевна. – За это время многое поменялось в системе образования, и ВГУЭС, конечно, в авангарде всех перемен.