Ученики школы-интерната для одаренных детей ВГУЭС отметили двойной праздник

2 сентября 2011 Студенческая жизнь

В этом году 1 сентября ученики школы-интерната для одаренных детей ВГУЭС, их родители и учителя на торжественной линейке отмечали День знаний, десятилетие ШИОД и 50-летний юбилей интерната.

Ученики школы-интерната для одаренных детей ВГУЭС отметили двойной праздник

В этом году 1 сентября ученики школы-интерната для одаренных детей ВГУЭС, их родители и учителя на торжественной линейке отмечали День знаний, десятилетие ШИОД и 50-летний юбилей интерната. Десять лет назад администрация Приморского края и руководство ВГУЭС приняли решение создать на базе школы-интерната №2 им.Н.Н.Дубинина образовательное учреждение для ребят, обладающих особыми талантами в спорте, творчестве, учебе.  

- Выпускники ШИОД ВГУЭС по праву заслуживают звание молодежной элиты Приморья, - подчеркнул директор департамента науки и образования Администрации края Виталий Оноприенко. – И я уверен, что пятиклассники, которые сегодня впервые переступили порог школы, станут надежными преемниками своих старших товарищей.

ШИОД ВГУЭС каждый год лидирует по количеству золотых и серебряных медалистов, призеров городских и краевых предметных олимпиад, лауреатов творческих конкурсов и фестивалей. Спортивные команды ШИОД достойно представляют Владивосток и Приморский край на Дальневосточных и Всероссийских соревнованиях. За тем, чтобы классы пополняли только талантливые ученики, следит и ректор ВГУЭС Геннадий Лазарев. В этом году по его инициативе сертификат на обучение в спортивном отделении ШИОД получил лауреат чемпионата мира по тхэквондо среди юниоров, восьмиклассник Вадим Нагай. Первого сентября на торжественной линейке Вадим не скрывал радости от того, что будет учиться в престижной школе.

- Тхэквондо я занимаюсь более двух лет, и совмещать тренировки с учебой мне было достаточно сложно. Теперь тренировки будут у меня прописаны в расписании, и работать со мной будет один из лучших мастеров. К тому же я мечтаю поплавать в бассейне и позаниматься на тренажерах в спорткомплексе «Чемпион-2».

После праздничной линейки школьники разошлись по классам, а родители пятиклассников поднялись в актовый зал на собрание. Директор ШИОД Ольга Шевченко обстоятельно рассказала, как будут проходить занятия у детей международного и художественно-эстетического отделений, а также представила кураторов классов. После обеда у школьников начались тренинги, «входные» и профориентационные тестирования.

- Родители всегда переживают, что мы загружаем детей, - отметила Ольга Шевченко. – Это не так. Расписание дня у школьников очень продумано: занятия по предметам чередуются с занятиями спортом, есть возможность и отдохнуть - на переменах и во время ланчей.