Пять тысяч первокурсников ВГУЭС отметили День знаний

1 сентября 2011 Жизнь вуза
Пять тысяч первокурсников ВГУЭС отметили День знаний

1 сентября первокурсники – а их в этом году на все формы обучения поступило пять тысяч – собрались в холле Зимнего сада ВГУЭС. В веселой суматохе ребята распределялись по институтам, поздравляли друг друга с началом нового жизненного этапа и рассказывали о преимуществах выбранной профессии.

- За компьютерными технологиями - будущее, поэтому поступил на направление «Прикладная информатика», - отметил выпускник школы №2 г.Партизанска Игорь Миронов.

- Карьеры Билла Гейтса и Стива Джобса – лучшее доказательство того, что мы сделали правильный выбор, - включился в разговор его сокурсник Женя Кравченко, приехавший из села Чугуевка.

- Главное – отлично учиться, чтобы потом хорошо работать, - добавил будущий менеджер по туризму Андрей Приходько. – И я уверен, что во ВГУЭС проблем с учебой у меня не будет. Здесь отличные преподаватели, которые всегда помогут.

- Очень важно выбрать ту область деятельности, которая действительно интересна, - подчеркнул Владислав Мячиков, поступивший на направление «Экономика», профиль «Налоги и налогообложение». – Я два года проучился в другом вузе по специальности «Ядерная физика», но понял, что все-таки это не мое. Теперь к выбору будущей профессии и университету я подошел более осознанно. Экономика – вот чем я хочу заниматься и что хочу изучать.

Первая официальная встреча первокурсников с директорами Институтов проходила в спорткомплексе «Чемпион». Самый большой зал города с трудом вместил всех первокурсников. Со словами напутствия к будущим студентам обратилась проректор по учебной работе ВГУЭС, доктор экономических наук, профессор Ирина Черная:

- Я желаю вам, чтобы студенческие годы, наполненные яркими событиями, дружеским общением, интересной учебой, вам запомнились на всю жизнь. Знания вы будете получать не только на лекциях и семинарах, но и на практических занятиях, мастер-классах, тренингах, во время общения с преподавателями и приглашенными специалистами.

Директор Института информатики, инноваций и бизнес-систем, доктор технических наук, профессор Лев Мазелис пожелал ребятам  использовать возможности, открывающиеся перед ними в университете:

- Наши студенты – первые не только в учебе, но и в творчестве, спорте. Они активно участвуют в реализации социально значимых проектов и в жизни города. ВГУЭС открывает перед вами безграничные возможности. Используйте их по максимуму.

Заместитель директора Института международного бизнеса и экономики, кандидат экономических наук, Михаил Сорокин подчеркнул, что именно полученные во ВГУЭС знания помогут студентам в будущем стать успешными профессионалами и эффективными управленцами.

О том, что ребята сделали действительно правильный выбор, говорила директор Института сервиса, моды и дизайна, доктор технических наук, профессор Татьяна Бойцова:

- Вас ждут опытные, очень квалифицированные преподаватели, общение с замечательными друзьями, интереснейшие пять лет учебы. В общем, дерзайте: вас ждут великие дела!

Заместитель директора Института права и управления, кандидат философских наук Елена Шевченко поздравила с Днем знаний не только первокурсников, но и их родителей, подчеркнув, что сегодняшний результат – общая заслуга.

- Во время учебы выкладывайтесь по полной, и вы легко достигнете высоких результатов:. Пусть этот путь, который мы пройдем вместе, будет успешным.

В ответ первокурсники поклялись самоотверженно учиться, чтобы потом активно работать для процветания России, уважать профессоров, соблюдать правила внутреннего распорядка ВГУЭС и сделать все возможное, чтобы университет мог ими гордиться.

Солистки ансамбля «Экспромт» спели гимн всех студентов «Гаудеамус» и гимн ВГУЭС. Первокурсники с удовольствием подпевали и размахивали флагами. Впереди у ребят целая адаптационная неделя, чтобы поближе познакомиться с университетом, преподавателями и друг с другом, окунуться в самостоятельную жизнь, обустроиться в общежитиях университета.

- Комфорт наших общежитий известен далеко за пределами вуза, - отметила начальник Управления молодежной и социальной политики ВГУЭС, заслуженный работник культуры РФ Татьяна Конюхова. – В этом году студенты других учебных заведений обращаются к нам с просьбой предоставить место. И мы всем стараемся пойти навстречу и помочь в трудной ситуации.