Валерий Монахов: «У американских студентов каникул не бывает!»

17 августа 2011 Жизнь вуза

Преподаватель ВГУЭС Валерий Монахов провёл открытую лекцию о Владивостоке и саммите АТЭС в Университете Западного Вашингтона, г.Беллингхем.

Валерий Монахов: «У американских студентов каникул не бывает!»

Во время своего визита в США старший преподаватель ИМБЭ ВГУЭС Валерий Монахов посетил Университет Западного Вашингтона, где рассказал американским студентам о Приморье, саммите АТЭС 2012 и преподнёс в дар университетской библиотеке свои книги.

- Я много раз бывал в США,  - рассказал член Союза переводчиков России, доцент  кафедры маркетинга и коммерции ВГУЭС Валерий Монахов. – Но такого красивого города и такой красивой природы, как в Беллингхеме,  я не видел нигде!

Узнав о том, что Валерий Владимирович собирается посетить Вашингтон, начальник департамента русского языка Университета Западного Вашингтона г-н Эдвард Вайда обратился к нему с просьбой о проведении открытой лекции-презентации, которая рассказала бы американским студентам о Владивостоке, его достопримечательностях, саммите АТЭС 2012 и, конечно, о ВГУЭС.

- Несмотря на разгар лета, в университете было множество студентов. Дело в том, что в американской практике образования нет понятия «каникулы». Каждый студент сам определяет количество учебных курсов, которые будет посещать в семестре, и сам распределяет своё время. Поэтому многие студенты учатся круглый год, зато получают степень бакалавра в сжатые сроки.

В Университете Западного Вашингтона существует департамент русского языка. Студенты могут изучать русский язык, посещать лекции по русской литературе, культуре и истории. Настоящим подарком для университетской библиотеки стали книги Валерия Монахова.

В сотрудничестве с издательством «Дальнаука» Валерий Владимирович недавно издал свою очередную книгу. Она называется «Маленькая Италия» и представляет собой сборник полных сведений об Италии, исторических зарисовок и интересных фактов о малых городах Италии, о которых не прочтёшь в путеводителе.

- Эта книга будет интересна и полезна студентам, изучающим международные отношения, всем, кто интересуется итальянской культурой, а также тем, кто планирует когда-нибудь посетить Италию, - добавил Валерий Монахов.

Совсем скоро, в сентябре 2011 года,  книги Валерия Монахова появятся в библиотеке ВГУЭС, где будут доступны каждому желающему.