Выпускники Института информатики, инноваций и бизнес-систем ВГУЭС успешно внедряют инновационные проекты в бизнес

В концертном зале театра «Андеграунд» состоялся торжественный выпуск Института информатики, инноваций и бизнес-систем ВГУЭС. Дипломы получили специалисты в области сервиса информационных технологий, сервиса и технической эксплуатации автомобилей, экологи и радиотехники

Выпускники Института информатики, инноваций и бизнес-систем ВГУЭС успешно внедряют инновационные проекты в бизнес

В концертном зале театра «Андеграунд» состоялся торжественный выпуск Института информатики, инноваций и бизнес-систем ВГУЭС. Дипломы получили специалисты в области сервиса информационных технологий, сервиса и технической эксплуатации автомобилей, экологии и радиотехники – то есть те специалисты, перед которыми стоит глобальная  задача модернизации российской экономики и перевод ее на инновационный путь развития. В этом году ИИИБС первым в Приморье выпустил и бакалавров бизнес-информатики. Новое направление было открыто в Институте для подготовки профессионалов, умеющих оптимально выстроить «архитектуру» бизнеса, наладить эффективные бизнес-процессы и внедрить корпоративные информационные системы.

С напутственным словом к молодым специалистам обратился директор Института, доктор экономических наук Лев Мазелис:

- Я уверен, это было отличное время вашей жизни. Все полученные знания и умения вы будете с пользой применять в вашей карьере и жизни. Будете ли вы наёмным работником или решите работать на себя - и в том, и в другом случае ваша учёба в университете - хорошая основа для карьерного роста.

- У меня экологическое пожелание, – поздравила выпускников заведующая кафедрой экологии и природопользования, доктор биологических наук Людмила Якименко. – Желаю вам найти свою экологическую нишу в жизни, занять своё место под солнцем.

 Заведующий кафедрой электроники, кандидат технических наук Владимир Гряник отметил, что такие направления подготовки, как «бизнес-информатика» и «радиотехника», являются уникальными для Дальнего Востока и выпускники этих направлений – нарасхват у работодателей.

Профессор кафедры сервиса и технической эксплуатации автомобилей, кандидат технических наук Владимир Пермяков подчеркнул, что выпускники специальности «Сервис транспортных и технологических машин и оборудования» - владельцы своего бизнеса или работают в крупных дилерских центрах.

- На протяжении пяти лет обучения мы ориентировали вас на развитие собственного дела, вырабатывали предпринимательские навыки и компетенции.

Счастливые выпускники также не скупились на благодарности.

- Сегодня великий день. Сегодня я покидаю стены университета. Но я надеюсь сюда ещё вернуться в качестве магистра, аспиранта, а затем и молодого преподавателя, - рассказал выпускник специальности «Математические методы в экономике» Дмитрий Витюгов.

- Чувствую неимоверную радость! Окончание университета – это серьёзный шаг, это долгожданная черта, к которой я шла все эти годы. Но есть и грусть: не хочется покидать стены любимого университета! – рассказала выпускница Елена Божок.

- Хочется поблагодарить весь преподавательский состав. Знания, которые я получил, пригодились мне на практике, – отметил выпускник специальности «Математические методы в экономике» Александр Музыка.

Александр, как и многие выпускники ИИБС, уже успешно начал собственное дело.

Дарья Харламова, специальность «Экология», давно и успешно сотрудничает с «Азиатско-Тихоокеанским лицеем». На счету у Дарьи – разработка собственных обучающих программ и их внедрение, а экологический проект, над которым Дарья работала вместе с командой потанинских стипендиатов ВГУЭС, выиграл грант Благотворительного фонда В. Потанина на реализацию, став одним из восьми лучших проектов России.

Еще один выдающийся выпускник ИИИБС этого года – Андрей Зима, бессменный победитель краевых и региональных студенческих олимпиад по математике, лауреат олимпиад по математике Всероссийского уровня. Андрей активно участвовал в реализации масштабных проектов, реализуемых во ВГУЭС. Сейчас Андрей работает IT-специалистом в компании «Ростелеком».