Выпускников ВГУЭС специальности «Организация работы с молодежью» ждут администрации всех регионов России

ВГУЭС – один из немногих вузов России, который готовит управленцев в сфере молодежной политики. Это направление подготовки открылось на кафедре государственного и муниципального управления ВГУЭС шесть лет назад, и в этом году состоялся только третий выпуск.

Выпускников ВГУЭС специальности «Организация работы с молодежью» ждут администрации всех регионов России

ВГУЭС – один из немногих вузов России, который готовит управленцев в сфере молодежной политики. Направление подготовки "Организация работы с молодежью" открылось на кафедре государственного и муниципального управления ВГУЭС в этом году, но уже шесть лет назад кафедра начала готовить специалистов по направлению "Молодежная политика", и в этом году состоялся третий выпуск.

- Это направление подготовки мы открыли для молодых лидеров, - отмечает проректор по учебной работе ВГУЭС, доктор экономических наук, профессор кафедры инновационно-образовательного менеджмента Ирина Черная, - для тех, кто хочет отстаивать интересы молодежи и защищать их права.

Сегодня партнерами ВГУЭС по реализации этого направления являются такие крупные организации, работающие с молодежью, как Оргкомитет Зимней Олимпиады в Сочи, Управление по молодежной политике администрации Приморского края, Комитет по делам молодежи администрации Владивостока, Всероссийский детский центр «Океан», молодежные и общественно-политические объединения края и другие.

- Пять лет учебы прошли на одном дыхании, - делится впечатлениями заместитель начальника дружины ВДЦ «Океан» Мария Кириллова, приехавшая из Биробиджана. – Жаль, что так все быстро закончилось, потому что занятия у нас вели преподаватели-практики и маститые профессора, действительно выдающиеся люди, у кого бы хотелось перенять как можно больше опыта и получить как можно больше знаний.

К защите Мария представила проект «Ресурсы добровольческой деятельности в процессе построения карьеры молодого менеджера». Как отметила Мария, участие в волонтерских проектах – обязательное условие успешного трудоустройства молодого карьериста, а корпоративное добровольчество – признак высокой развитости компании. Выпускницу ВГУЭС уже ждут в Управлении по делам молодежи администрации Еврейской автономной области. 

Александр Гуптор приехал поступать во ВГУЭС из Алтайского края. Тема его диплома – «Формирование управленческих компетенций в системе молодежного предпринимательства».

- Развитие молодежного предпринимательства – это актуальное направление развития экономики России и сфера приложения моих научных интересов, поэтому для обучения я выбрал ВГУЭС – университет предпринимательского типа, на базе которого даже создан инновационный бизнес-инкубатор, - рассказывал Александр на защите. – В рамках моей работы в ВДЦ «Океан» я разработал несколько проектов по развитию предпринимательства среди старшеклассников, которые планирую реализовывать в образовательных учреждениях Алтайского края.

Члены Государственной аттестационной комиссии оценили  диплом Александра на «отлично».

- Очень жаль, что такие талантливые выпускники ВГУЭС, которые могли бы успешно реализовывать молодежные проекты во Владивостоке, возвращаются в свои регионы, - прокомментировала председатель ГАК, начальник управления молодежной политики администрации города Юлия Вельбик. – Такие специалисты очень нужны нашему управлению и я очень надеюсь, что в этом году выпускники владивостокских школ решат возглавить молодежные движения и придут получать для этого высшее образование во ВГУЭС по направлению «Организация работы с молодежью».

Как отметила заведующая кафедрой Государственного и муниципального управления, кандидат экономических наук Марина Кузьменко:

- Открытие данной специальности полностью отвечает современным направлениям молодежной политики Президента РФ, направленной на повышение предпринимательской активности молодежи. Все дисциплины учебного плана согласованы с ведущими сотрудниками управления по делам молодежи администрации Владивостока, департамента образования и науки Приморского края, что обеспечит специализированную и качественную подготовку профессионалов в данной области. В процессе обучения студенты будут практиковаться на базе управления по делам молодежи администрации Владивостока, департамента образования и науки Приморского края, департамента социальной защиты Приморского края, молодежных и общественно-политических организациях, участвуя в реализации реальных государственных и муниципальных мероприятий в области молодежной политики».