ВГУЭС – учреждение нового типа

12 июля 2011 Жизнь вуза

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Владивостокский государственный университет экономики и сервиса»

ВГУЭС – учреждение нового типа

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Владивостокский государственный университет экономики и сервиса» — такое наименование получил университет согласно приказу Министерства образования и науки Российской Федерации от 25 мая 2011 года № 1766, подписанному министром А.А. Фурсенко. Новый статус отражает современные тенденции в сфере регулирования правового положения государственных учреждений. А именно:

• основная образовательная деятельность университета будет осуществляться на основе государственного задания;
  • государственное задание установит показатели объема и качества оказываемых услуг, а также требования к их результатам;
  • финансирование государственного задания будет в форме субсидии.

Наряду с новациями, стабильность и устойчивость университета как бюджетного учреждения федерального уровня гарантируется базовыми условиями его деятельности:

• работой с органами Федерального казначейства;
  • продолжением деятельности ректора без процедуры переназначения;
  • продолжением действия всех основных документов университета, таких как лицензии, свидетельства об аккредитации;
  • закреплением всего имущества университета за ним на праве оперативного управления;
  • выделением особо ценного имущества университета и ограничением в правах по распоряжению им.

Новый статус влечет за собой увеличение ответственности.

ВГУЭС как социально ответственный университет считает нормой своей деятельности информационную открытость, которая станет обязанностью государственных учреждений только с 1 января 2012 года.

Как отметила проректор по развитию ВГУЭС Лариса Шиловская, новое наименование является добрым знаком,  свидетельствующим о правильном пути как университета, так и тех юношей и девушек, которые выбрали ВГУЭС.