Художники по костюму Профессионального лицея ВГУЭС разработали коллекцию в русском стиле к Саммиту АТЭС

30 июня 2011 Жизнь вуза

Дипломным проектом группы «Художник по костюму» швейного отделения Профессионального лицея ВГУЭС стала разработка коллекции в фольклорном стиле «Павлопосадская акварель».

- Выпускники программы начального профессионального образования сшили платья, шорты, брюки, топы из павлопосадских платков, - отметила мастер производственного обучения Светлана Крылова. – Аксессуары – цветы из ткани и венки – ребята также изготовили своими руками.

Показ коллекции проходил под руководством преподавателя и руководителя театра моды «Импрессия» Натальи Морозовой. Авторы коллекции выступили и в роли моделей. Мастера производственного обучения Светлана Крылова и Галина Кулешова особенно отмечают работы Любови Деревянко, Юлии Конышевой, Екатерины Якушевой, Натальи Оконовой, Владимира Ленкова.

- Я отучилась два года, получила квалификацию «Художник по костюму» 4-го разряда, - рассказала Наталья Марченко. – Теперь планирую дальше продолжить обучение по программе среднего профессионального образования и потом поступить во ВГУЭС на высшее.

Продолжать обучение во ВГУЭС планируют и другие выпускники, хотя уже сейчас ребята вполне могут работать в ателье, магазинах тканей, открывать свои собственные швейные мастерские.

- Некоторые из наших особенно талантливых выпускников уже сделали хорошую карьеру в модной индустрии, - отметила мастер производственного обучения Галина Кулешова. – Так Сергей Калинин делает эксклюзивные вышивки бисером для многих известных дам города.