Во ВГУЭС открылись профильные смены для старшеклассников

21 июня 2011 Жизнь вуза

«Профильные смены» - это проект, который центр «Абитуриент» реализует совместно с Управлением по работе с муниципальными учреждениями образования администрации города в дни школьных каникул в течение трех лет. Этим летом занятия проходят на двух площадках – в кампусе университета и на базе Лицея «Буревестник».

Во ВГУЭС открылись профильные смены для старшеклассников

- Сейчас, с введением ЕГЭ, к выбору будущей специальности нужно подходить особенно осознанно, - отмечает директор центра «Абитуриент», ответственный секретарь Приемной комиссии ВГУЭС Светлана Клименко. – Для того, чтобы правильно выбрать предметы для сдачи ЕГЭ, выпускник школы должен быть совершенно уверен в выборе будущей специальности, должен понимать, подходит ли ему эта профессия, готов ли он работать именно в этой сфере деятельности после окончания вуза. И участие в наших профильных сменах – это отличная возможность для старшеклассников «погрузиться» в профессию, познакомиться с ее основами, пообщаться со студентами и преподавателями.

На летних «Профильных сменах – 2011» занятия проходят по четырем направлениям: «Школа бизнеса»  (Институт международного бизнеса и экономики), «Школа корпоративного юриста и предпринимателя» (Институт права и управления), «Мода и дизайн» (Институт сервиса, моды и дизайна), «Шаги к мастерству» (Профессиональный лицей).

На торжественном открытии смен в театре «Андеграунд» ребят приветствовала главный специалист управления Татьяна Незаметдинова:

- Участие в профильных программах поможет вам не только определиться с выбором профессии, получить дополнительные знания, но и приобрести новых друзей. Вас ждут экскурсии по университету, спорткомплексу «Чемпион» и отелю «Аванта». Я желаю, чтобы время вы провели с пользой.

- Программа каждой смены насыщена и разнообразна: на десять дней старшеклассники погрузятся в атмосферу вуза, будут посещать лекции и мастер-классы ведущих преподавателей университета, примут участие в деловых играх, психологических тренингах, окунуться в студенческую жизнь, - отметила заместитель директора центра «Абитуриент»  Людмила Кравчук.

Несмотря на первые теплые дни, школьники с воодушевлением погрузились в учебу.

- Участвовать в профильной смене «Мода и дизайн» мне посоветовала подруга, - рассказала восьмиклассница школы №48 Владивостока Вика Кузнецова. – Она уже принимала в ней участие и осталась в полном восторге: за десять дней она узнала обо всех модных тенденциях в одежде, стиле, макияже. Научилась сама создавать яркие оригинальные образы и даже попробовала преобразить интерьер дома.

- Я считаю, что о будущей профессии нужно думать заранее, – объяснила ученица 8 класса школы № 6 Владивостока Саша Бирюкова. – Профильные смены во ВГУЭС всегда проходят интересно, поэтому я с удовольствием участвую в них. В этот раз я выбрала «Школу бизнеса», потому что очень интересуюсь экономикой и бизнесом.