Картингист ВГУЭС первым из владивостокских спортсменов опробовал знаменитую итальянскую трассу

Второкурсник направления «Организация и безопасность движения» ВГУЭС Алексей Украинец в картинге с девяти лет. Наследственность «взяла свое» - отец Алексея - Егор Украинец - неоднократный призер Чемпионатов Дальнего Востока во всех автодисциплинах и участник Чемпионата мира в Японии в 2004 году. Детская радость в виде поездки на карте в Москве захватила мальчика и превратилась в профессиональное увлечение на всю жизнь

Картингист ВГУЭС первым из владивостокских спортсменов опробовал знаменитую итальянскую трассу

Чемпион Приморского края 2009-2010 гг.; Чемпион Дальнего Востока 2008 г., 2010 г.; призер Кубка Дальневосточного федерального округа 2008-2010 гг.; участник авторалли – все эти титулы принадлежат студенту ВГУЭС – картингисту Алексею Украинцу. Любовь и повальная увлеченность автоспортом у юноши «в крови» - отец Алексея - Егор Украинец - неоднократный призер и победитель Чемпионатов Дальнего Востока многих лет и участник Чемпионата мира в Японии в 2004 году. 

В картинге Алексей ровно половину жизни – девять лет из своих восемнадцати. Детская поездка на карте в Москве захватила девятилетнего мальчика и превратилась в его увлечение надолго. Всего через  год Лёша обзавелся первым собственным картом.

— Сначала успехов не было даже на горизонте, - вспоминает юный картингист. - На первых соревнованиях меня обгоняли на несколько кругов, но я верил, что мой час еще придет. Упорные тренировки дали нужный результат, и в 2004 году на Чемпионате Дальнего Востока я выиграл три гонки подряд. С тех пор все и закрутилось…

К университетским картингистам «Восток Карт ВГУЭС», которых тренирует Станислав Краснокутский, Алексей присоединился, учась в Академическом колледже ВГУЭС. Сейчас чаще тренируется на «Змеинке» и на картодроме в г. Уссурийске, а свой карт обслуживает и ремонтирует сам, иногда прибегая к помощи профессиональных механиков.

Но титулованный молодой картингист не собирается останавливаться на достигнутом. Недавно он первым из владивосткских спортсменов опробовал трассу «South Garda Karting» (Италия), знаменитую своими мировыми и европейскими чемпионатами по картингу. Именно здесь частенько тренируется легенда  мирового автоспорта Михаэль Шумахер и многие другие известные автогонщики.

За неделю тренировок в Италии я намотал столько кругов, сколько проезжал за два года во Владивостоке. Ездил, в прямом смысле, с утра до вечера. Вместе со мной тренировалось много именитых картингистов, но я не потерялся и показал в конце тестов хорошие результаты. Мой показатель  вплотную подошел к лучшему времени, которое установил лидер европейского чемпионата - англичанин Крис Лок.

В планах у гонщика – заняться «машинками побольше», а пока Алексея Украинца ждут два крупных соревнования летом-2011: Чемпионат России в г. Курске и Чемпионат Кореи, где на одной трассе встретятся лучшие автогонщики всего азиатского региона.