Школьники знают, как привлечь интерес к территории п. Тавричанка с помощью экскурсий

Подведены итоги конкурса «Тавричанка – природное и культурно-историческое наследие» среди старшеклассников поселка. Конкурс был организован Культурно-просветительским центром «Сокол» (п. Тавричанка) и администрацией поселения совместно с Институтом сервиса, моды и дизайна ВГУЭС при поддержке Центра «Абитуриент» ВГУЭС.

Для того, чтобы возродить интерес общественности к п. Тавричанка, школьники, как самая активная его часть, взялись разработать экскурсионные маршруты по территории поселения, - рассказал директор центра «Сокол» (организация экологических маршрутов по Приморью) Сергей Брюханов.

На начальном этапе конкурса для учеников 9-10 классов школ п. Тавричанка Центр «Абитуриент» ВГУЭС провел экскурсию по университету. Затем по краткосрочной образовательной программе на кафедре туризма и гостинично-ресторанного бизнеса ВГУЭС ребята прошли обучение основам ведения экскурсии, где узнали, как формировать маршрут и накопили достаточно материалов для создания своей уникальной экскурсии.

Промежуточным этапом участия в конкурсе стала презентация экскурсионных маршрутов, разработанных школьниками, на международной выставке «Дальтур-2011», которая проходила в апреле на базе спортивного комплекса «Чемпион» ВГУЭС.  На выставке эти школьные экскурсии были признаны лучшими.

На финальном этапе в роли главных консультантов и экспертов, оценивающих работы, выступили преподаватели ВГУЭС. По итогам конкурса дипломы и благодарности за участие в Муниципальном конкурсе экскурсий «Тавричанка - природное и культурно-историческое наследие» от директора ИСМД ВГУЭС, профессора Татьяны Бойцовой получили:

• Константин Капшитер (МОУ СОШ №4 п. Тавричанка) – лауреат I степени конкурса за развитие темы «Тавричанка в 1900-1965 гг.»;
  • Екатерина Любарская (МОУ СОШ №4 п. Тавричанка) - лауреат I степени конкурса за развитие темы «Тавричанка в 1900-1965 гг.»;
  • Ольга Мурсалимова (МОУ СОШ №4 п. Тавричанка) – лауреат II степени конкурса за развитие темы  «Природные особенности и мистические места п. Тавричанка»;
  • Мария Пыркина (МОУ СОШ №4 п. Тавричанка) - за развитие темы «Памятники и памятные места п. Тавричанка»;
  • Ольга Валиулина (МОУ СОШ №4 п. Тавричанка) - за развитие темы  «Шахтерская слава - развитие и конец горнорудной промышленности»;
  • Виктор Удалов (МОУ СОШ №4 п. Тавричанка) - за развитие темы  «Шахтерская слава-развитие и конец горнорудной промышленности».

ВГУЭС выражает благодарность директору Сергею Зубареву и библиотекарю Нине Болотовой (МОУ СОШ №4 п.Тавричанка), а также социальному педагогу Альбине Шатуновой (МОУ СОШ №5 п. Тавричанка) за активное содействие в проведении муниципального конкурса и помощь школьникам в разработке экскурсий.