Потанинцы ВГУЭС поедут в Москву отстаивать социально значимые для города проекты

Студенты ВГУЭС, победившие в конкурсе на соискание стипендии Благотворительного Фонда В.Потанина, разработали три социально значимых для города проекта.

Студенты ВГУЭС, победившие в конкурсе на соискание стипендии Благотворительного Фонда В.Потанина, разработали три социально значимых для города проекта. Два проекта комиссия Фонда отобрала для Всероссийской презентации, которая состоится 1 июля в Подмосковных Химках, в рамках Летней школы.

Первый проект — «Сквер памяти» — проходит по направлению «Студенческая жизнь и студенческое самоуправление». О его концепции рассказал капитан команды, студент 4-го курса специальности «Математические методы в экономике» Антон Белов:

- «Сквер памяти» мы хотим организовать во дворе дома, где последние годы жил профессор ВГУЭС Михаил Юрьевич Шинковский. Сейчас там пустырь, а мы хотим посадить деревья, поставить лавочки, разбить клумбы, чтобы жители смогли отдыхать. Также мы хотим там регулярно проводить литературные чтения в память о нашем выдающемся ученом.

Остальные члены команды: студенты 4-го курса специальности «Математические методы в экономике» Кирилл Лавренюк и Антон Текутов, а также студенты 4-го и 5-го курсов специальности «Регионоведение» Андрей Корниенко и Илья Долматов.

О проекте «Зеленый пакет» в направлении  «Социально-ориентированная деятельность» рассказала член команды, студентка 5-го курса специальности «Экология» Дарья Харламова:

- Во Владивостоке сложилась катастрофическая обстановка с утилизацией упаковки: пластиковые пакеты составляют львиную долю мусора, потому что люди их используют один раз и выбрасывают. Мы решили начать популяризацию безопасных видов упаковки.

С сентября по декабрь студенты проведут несколько акций. В супермаркетах города пластиковые пакеты заменят на бумажные. А в школах города студенты проведут мастер-классы, где научат школьников делать эко-сумки многоразового использования.

- Весь цивилизованный мир постепенно отказывается от пластиковых пакетов в пользу эко-сумок, — отметила студентка 5-го курса специальности «Маркетинг» Галина Аржавитина. – Вот и мы хотим ввести эту практику среди молодежи.

В проекте задействованы студент 4-го курса специальности «Социально-культурный сервис и туризм» Василий Грачев и студентка 5-го курса специальности «Психология» Екатерина Хатковская.

Также на Летнюю смену в Химки поедут студенты-второкурсники, победители конкурса эссе «Что я хочу и могу изменить в жизни моего города»: студенты специальности «Математические методы в экономике» Антон Лесков и Алексей Федоров, а также студентка специальности «Мировая экономика» Александра Шаталова

Студенты выражают огромную благодарность за помощь начальнику отдела социальных программ Марине Масиловой, главному специалисту ОСП  Ирине Буренковой и преподавателю Академического колледжа ВГУЭС Галине Поздняковой.