Психологи и политологи ВГУЭС подняли проблемы экстремизма и терроризма в России

6 мая 2011 Наука

4 мая Институт права и управления ВГУЭС совместно с Центром по противодействию экстремизму Управления Внутренних дел по Приморскому краю провели открытый семинар на тему: «Терроризм и экстремизм в РФ: реалии и пути профилактики». Семинар нёс для студентов-политологов и психологов ВГУЭС разъяснительно-профилактическую миссию

Психологи и политологи ВГУЭС подняли проблемы экстремизма и терроризма в России

4 мая Институт права и управления ВГУЭС совместно с Центром по противодействию экстремизму Управления Внутренних дел по Приморскому краю провели открытый семинар на тему: «Терроризм и экстремизм в РФ: реалии и пути профилактики». Семинар нёс для студентов-политологов и психологов ВГУЭС разъяснительно-профилактическую миссию.

Приглашенный гость – сотрудник Центра Ирина Борисенко в своем докладе подробно объяснила суть определений экстремизма и терроризма, представила тематические юридические случаи и привела результаты социологических опросов, в полной мере отражающих отношение к экстремизму и терроризму в молодежной среде г. Владивостока.

Председатель Комитета по безопасности предпринимательской деятельности и противодействию коррупции Игорь Баранник прояснил причины и условия, способствующие терроризму и экстремизму, а также пути их профилактики в различных социальных группах.

Еще один гость университета, начальник Отдела информации и общественных связей УВД по Приморскому краю Ирина Сырова подробно объяснила студентам, куда обращаться в случаях обнаружения подозрительных предметов или проявлений экстремизма на бытовом уровне.

В режиме свободного обсуждения  студенты-психологи и политологи поднимали самые актуальные проблемы, среди которых было затронуто и безразличное отношение простых людей к профилактике экстремистских проявлений в обычной жизни.

На интересующие студентов вопросы отвечали эксперты, представители федеральных и региональных органов власти и СМИ, а также преподаватели ВГУЭС: начальник отдела некоммерческих организаций Управления Минюста РФ по Приморскому краю Виталий Баранович; начальник Центра противодействия экстремизму Управления Внутренних дел по Приморскому караю Виктор Ларионов; профессор кафедры философии и психологии ВГУЭС, эксперт-психолог Лидия Кирсанова и доцент кафедры, эксперт-лингвист Надежда Олешкевич.