Лидеры XXI века учатся во ВГУЭС

Подведены итоги регионального конкурса лидеров и руководителей молодежных и детских общественных объединений «Лидер XXI века», инициированного администрацией г. Владивостока

Лидеры XXI века учатся во ВГУЭС

Подведены итоги регионального конкурса лидеров и руководителей молодежных и детских общественных объединений «Лидер XXI века»,  инициированного администрацией г. Владивостока.

В течение нескольких дней конкурсанты - представители молодежных общественных организаций демонстрировали навыки проектной деятельности и взаимодействия в команде, коммуникативные, организаторские качества, знание деятельности общественных объединений, умение последовательно и аргументированно излагать свои мысли.

В этом году на участие в заочном этапе было подано 104 конкурсных заявки, в очном этапе конкурса приняли участие 32 школьника и студента, которые одновременно являются лидерами молодежных общественных организаций. Студентки и школьник  ВГУЭС стали победителями в различных номинациях и получили дипломы конкурса.

Победителем конкурса  в номинации «Социальная ориентированность» стала студентка 4 курса Института международного бизнеса и экономики ВГУЭС, лидер инициативной группы молодёжи «Мастерская хороших людей» Наталья Малышева.

Лидия Шепелева, студентка 3 курса Института права и управления ВГУЭС, представляющая  благотворительное молодежное движение «Поделись теплом», стала первой в номинации  «Человек команды».

В номинации «Интеллект» победил Александр Щеряков - руководитель молодёжного движения «Патриот Приморья», ученик 11 класса Школы-интерната ВГУЭС для одарённых детей имени Н. Дубинина. Александр также получил специальный приз, учрежденный экспертом межрегиональной тьюторской ассоциации, заместителем председателя Попечительского совета ВГУЭС Мариной Бариновой.

— Конкурс шёл в течение месяца, в ходе которого мы прошли ряд тренингов и ролевых игр, участвовали в различных семинарах и лекциях об искусстве планирования,постановке целей, мотивации команды. Участие в этих мероприятиях принесло массу полезных контактов как с продвинутой молодёжью Владивостока, так и с целой плеядой экспертов, психологов и коуч-консультантов. Конечно, я очень хотел победить в главной номинации, но думаю, что меня подвел юный возраст, ведь пришлось соревноваться и со студентами, и с уже работающей молодежью, - поделился Александр Щеряков.

Для напутственных слов на финал были приглашены лидеры, чья деятельность вызывает уважение молодёжи – это первый вице-президент Группы компаний «В-Лазер», заместитель председателя Попечительского совета ВГУЭС Сергей Митрофанов; генеральный директор Рекламного агентства «Вusiness Solution» Сергей Соловьев; ректор ВГУЭС Геннадий Лазарев; заместитель главы администрации г. Владивостока Наталья Мальцева; директор Агентства нестандартных решений Сергей Матлин.

Выступая перед молодыми людьми, ректор ВГУЭС Геннадий Лазарев подчеркнул, что очень важно выбрать ориентир в жизни.

Иногда бывает довольно толчка с совершенно неожиданной стороны, чтобы нечто сдвинулось с мертвой точки, — сказал Геннадий Лазарев, - такой толчок молодым людям сейчас дает учебное заведение. Университет - это место, где подростки и  студенты превращаются в успешных молодых людей. Общение с лидерами в области политики и бизнеса дает молодежи ориентиры в решении жизненно важных вопросов – что делать, куда двигаться, как зарабатывать деньги - и помогает накапливать опыт. Лидерство — это не только умение без страха смотреть вперёд, но и творить будущее собственными руками. Это, прежде всего,  активная позиция в принятии ответственных решений.

Наша справка

Программа конкурса «Лидер XXI века» стартовала в марте 2011 г. и включала в себя:

• экспертизу социальных проектов молодых;
  • мастер-Класс «Социальная ориентированность молодёжного лидера»;
  • семинар-практикум «Управленческий инструментарий: планирование и принятие решений»;
  • тренинги «Лидерское начало», «Стратегия продвижения» и «Команда лидеров. Возможно ли это?»;
  • творческую мастерскую «Ген лидерства»;
  • лекцию «Общественные, политические и бизнес-лидеры в истории г.Владивостока»;
  • психологическую лабораторию «Я – инструмент»;
  • методологическую консультацию о способах движения к осмысленному действию.