Вице-консул Генерального консульства США об интеллектуальной собственности

3 мая 2011 Жизнь вуза

Вице-консул Генерального консульства США об интеллектуальной собственности

Вице-консул Генерального консульства США г-н Джеф Ротеринг – частый гость ВГУЭС. В рамках проекта «Приглашенные спикеры» г-н Ротеринг неоднократно выступал с открытыми лекциями перед студентами, рассказывая о консульском и международном праве, защите собственности, особенностях работы дипломата.

В июле этого года срок консульских полномочий г-на Ротеринга истекает, и перед своим отъездом он провел очередную беседу со студентами 3 и 4 курса специальности «Международные отношения». Речь пошла о видах интеллектуальной собственности и способах их защиты.

За время работы во Владивостоке вице-консул собрал целую коллекцию случаев незаконного использования мировых торговых марок, брендов и символов местными компаниями.

Самые яркие примеры: лицо Барта Симпсона на кафе быстрого питания «Симпсонс Фуд», Брюс Уиллис на баннере, рекламирующем услуги банка «Траст», перевернутая «М» МакДональдс, украсившая одно из заведений, торгующих шаурмой.

Как вы думаете, владельцы владивостокских компаний платили что-нибудь Мэтту Гренингу (автор сериала «Симпсоны»), Брюсу Уиллису или Рею Кроку (создатель сети франчайзинга МакДональдс) за используемые бренды?  - задал риторический вопрос спикер.

Конечно, нет, - ответили студенты.

После лекции будущие дипломаты поделились впечатлениями от беседы.

Слушать г-на Роттеринга – всегда очень увлекательно, - отметила студентка 3 курса специальности «Международные отношения» Мария Кузнецова. – Очень важно, что уровень владения английским языком позволяет нам понимать шутки, каламбуры и игру слов спикера.