Вице-консул Генерального консульства Республики Вьетнам во Владивостоке отметил рост востребованности сервисных специальностей

27 апреля 2011 Наука

Вице-консул Генерального консульства Республики Вьетнам во Владивостоке г-н Чинь Суан Хиеу выступил с лекцией об экономических отношениях Вьетнама и России перед студентами 3 и 4 курсов специальности «Мировая экономика». Встреча состоялась по инициативе кафедры мировой экономики и экономической теории и Управления международных связей ВГУЭС

Вице-консул Генерального консульства Республики Вьетнам во Владивостоке г-н Чинь Суан Хиеу выступил с лекцией об экономических отношениях Вьетнама и России перед студентами 3-х и 4-х курсов специальности «Мировая экономика». Встреча состоялась по инициативе кафедры мировой экономики и экономической теории и Управления международных связей ВГУЭС.

В лекции вице-консул рассказал о сложностях и успехах перехода от плановой экономики к рыночной, предпосылках стремительного экономического роста Вьетнама, особенностях иностранного инвестирования.

Характеризуя экономику Вьетнама, вице-консул подчеркнул, что до сих пор самыми развитыми отраслями остаются машиностроение, деревообработка, производство обуви, сельское хозяйство.

Для экономики XXI века эти направления не являются приоритетными, - с сожалением констатировал г-н Чинь. – И сегодня Вьетнам стремится развивать сервисные направления, ведь именно они определят экономику будущего. И тот факт, что ваш университет взял курс на подготовку сервисных специалистов, говорит о том, что вы идете в ногу со временем.