Будущие ученые делают первые шаги в науку со школьной скамьи

26 апреля 2011 Наука

Будущие ученые делают первые шаги в науку со школьной скамьи

21 апреля на базе Академического колледжа ВГУЭС прошла VIII краевая научно-практическая конференция учащихся средних общеобразовательных учреждений «В науку первые шаги». 22 апреля участники конференции, их друзья, родители, одноклассники и преподаватели собрались на торжественное награждение победителей и участников конференции.

— Дорогие ребята! Конференция – это не только блестящий шанс для вас, юных исследователей, проявить себя и предложить нестандартные решения в ходе интеллектуальных состязаний. Прежде всего, это мощный стимул для развития вашей творческой активности, а также возможность определиться в выборе будущей профессии. Пусть увлеченность наукой принесет вам удовлетворение от новых знаний и радость первых открытий! – обозначила начало торжественной церемонии заместитель директора Академического колледжа ВГУЭС Людмила Сазонова.

Школьники, лицеисты и колледжисты представляли свои доклады в трех секциях конференции: «Культурология и филология», «История и обществознание», «Экология и экономика». Оценивало ребят компетентное жюри, в состав которого вошли преподаватели профильных секциям дисциплин ВГУЭС, Академического колледжа, а также школ города под председательством ответственного секретаря приемной комиссии ВГУЭС, директора центра «Абитуриент ВГУЭС» Светланы Клименко. По итогам заседаний были подведены итоги.

Секция «Культурология и филология»:

• 1 место: Ксения Новикова, 10 класс АК ВГУЭС;
  • 2 место: Нелли Булатова, 10 класс МОУ «Гимназия №1 г.Владивостока»;
  • 3 место: Виктория Лазаренко, 9 класс «СОШ им.Комашинского» п.Славянка; Валерия Белоус, 11 класс МОУ СОШ №37 г.Владивостока.

Секция «История и обществознание»:

• 1 место: Виктория Смольская, 10 класс МОУ «Гимназия №1 г.Владивостока»;
  • 2 место: Антонина Медведь, 10 класс МОУ СОШ №3 п.Хороль; Антон Боков, 9 класс «СОШ им.Комашинского» п.Славянка;
  • 3 место: Василий Раков, 11 класс СОУ СОШ №1 пгт.Новошахтинский.

Секция «Экология и экономика»:

• 1 место: Ксения Даньшина, 9 класс «СОШ им.Комашинского» п.Славянка;
  • 2 место: Юлия Бернацкая, 10 класс АК ВГУЭС; Александра Курочкина, 10 класс АК ВГУЭС;
  • 3 место: Валерия Рославцева, 11 класс МОУ СОШ №37 г.Владивостока.

Победители девятиклассники и десятиклассники получили сертификаты, дающие им право на скидку (20%, 10% и 5%) при обучении на подготовительных курсах ВГУЭС по предмету, соответствующему профилю секции конференции. Одиннадцатиклассники награждены дипломами призеров, которые станут для них весомым преимуществом при поступлении во ВГУЭС.

Вторая часть торжественного собрания была посвящена награждению грамотами и подарками инициативных творческих учащихся и преподавателей Академического колледжа ВГУЭС, которые приняли активное участие в конкурсе проектов «Космическая одиссея» в рамках празднования 50-летия полета первого человека в космос.