Участники бизнес-конференции во ВГУЭС обсудили перспективы развития туриндустрии региона

22 апреля 2011 Наука

Бизнес–конференция «Развитие туриндустрии Дальнего Востока в условиях современных интеграционных процессов в Азиатско-Тихоокеанском регионе» проходила в рамках деловой программы XV Юбилейной международной туристской выставки «ДАЛЬТУР - 2011»

Участники бизнес-конференции во ВГУЭС обсудили перспективы развития туриндустрии региона

Бизнес–конференция «Развитие туриндустрии Дальнего Востока в условиях современных интеграционных процессов в Азиатско-Тихоокеанском регионе» проходила в рамках деловой программы XV Юбилейной международной туристской выставки «ДАЛЬТУР - 2011». Организаторами выступили Департамент международного сотрудничества и туризма Приморского края, Владивостокский государственный университет экономики и сервиса, ООО «АТР-ДВ», Приморское отделение «Ассоциация Молодых Предпринимателей России», Некоммерческое партнёрство «Окно в Евразию».

Принципиально важно, что такое значимое мероприятия проходит на базе нашего университета, - отметил ректор ВГУЭС, доктор экономических наук, профессор Геннадий Лазарев. – Мы вошли в Консорциум вузов по подготовке кадров в области сервиса, открываем Центр подготовки волонтеров для Олимпиады в Сочи, Универсиады в Казани, Саммита АТЭС во Владивостоке. Мы полностью изменили существующий подход к подготовке специалистов, из стен ВГУЭС они выходят с целым набором компетенций и могут эффективно работать с первого дня, что полностью соответствует требованиям работодателей. С этой целью в вузе мы ввели блок лабораторий ресторанного бизнеса, тренинговый отель «Аванта», на базе университета проходят экскурсии. В наших силах сделать туризм в Приморье успешным и высокодоходным

Вице-губернатор Приморского края Игорь Улейский рассказал о перспективах развития туризма в Приморье, эффективном использовании объектов, строящихся к Саммиту АТЭС, и присвоении Владивостоку статуса российского центра Азиатского сотрудничества:

Уже сейчас мощные транзитные потоки из Европы в Азию идут через наш город. Каждый год Владивосток принимает 68 тысяч иностранцев, и в будущем эта цифра будет только расти.  Я уверен, что наша конференция станет площадкой для конструктивного диалога  бизнеса, власти, образования.

С докладами на конференции выступили директор департамента международного сотрудничества и туризма Приморского края Евгений Маркин, начальник управления экономики и развития предпринимательства администрации Владивостока Ян Мальцев, директор Представительства Национальной организации туризма Кореи во Владивостоке  г-н Пак Хюн Бон.

Спикеры осветили вопросы развития инфраструктуры туризма и гостеприимства в регионе, способах привлечения малого и  среднего бизнеса к участию в проектах.

С докладом «Центр подготовки волонтеров для обслуживания масштабных национально-значимых мероприятий» перед аудиторией выступила проректор по учебной работе, доктор экономических наук, профессор ВГУЭС Ирина Черная. А директор Института международного бизнеса и экономики ВГУЭС Александр Латкин рассказал о проблемах и перспективах создания региональной транспортно-логистической системы.

Завершилась видеоконференция телемостом «Владивосток – Москва – Сочи», где к обсуждению подключились заместитель руководителя Федерального агентства по туризму Минспорттуризма России Евгений Писаревский и проректор по научной работе Сочинского государственного университета туризма и курортного дела Наталья Пестерева.