Студенты ВГУЭС сдают кровь для больных людей, а деньги отдают бездомным животным

20 апреля 2011 Жизнь вуза

20 апреля, в национальный День донора крови, во ВГУЭС прошла акция по сбору крови. Акцию организовал студенческий совет университета при поддержке Отдела социальных программ ВГУЭС

Студенты ВГУЭС сдают кровь для больных людей, а деньги отдают бездомным животным

20 апреля, в национальный День донора крови, во ВГУЭС прошла акция по сбору крови. Акцию организовал студенческий совет университета при поддержке Отдела социальных программ ВГУЭС. С самого утра в зимнем саду ВГУЭС выстроилась длинная очередь из студентов  и сотрудников вуза, желающих сдать кровь. Одной из первых кровь сдала представитель студенческого совета ВГУЭС и организатор акции, студентка 4 курса специальности «Имиджмейкинг» Надежда Городнякова:

— Мы были очень рады, когда узнали что сможем провести эту акцию в нашем университете. День донора во ВГУЭС замечателен еще и тем, что одновременно с ним проходит и благотворительная акция «Братья по крови», в которой студенты могут пожертвовать бездомным животным деньги, которые получают за сдачу крови. Также сейчас идет городская «Неделя добра», в которой студенты ВГУЭС принимают самое активное участие – это подтверждает то, что мы социально ответственный университет.

— Я сдаю кровь в первый раз, - рассказывает студент 3 курса специальности «Менеджмент» Антон Величко. – Думаю, что это хорошая возможность оказать посильную помощь нуждающимся людям. Кроме того, сдав кровь, можно помочь деньгами и животным.

Мы регулярно проводим акции по сбору крови во ВГУЭС и я хочу отметить, что активность в этом университете особо высокая, - прокомментировала врач-терапевт, начальник выездной бригады краевой станции переливания крови Анна Гринберг, - и если раньше для некоторых людей основным мотивом было денежное вознаграждение, то сейчас – это социальная солидарность и желание помочь нуждающимся. Яркое подтверждение этому – готовность ребят сразу же отдать деньги бездомным животным. За эту активность хочется поблагодарить всех студентов и сотрудников ВГУЭС, которые приняли участие в акции.

Студентов и сотрудников ВГУЭС, желающих помочь больным людям и сдать свою кровь, оказалось очень много. Список, который составляли волонтеры, очень быстро дошел до цифры 150. Понимая, что принять всех в этот день нет возможности, многим пришлось отказывать в регистрации.

Наши студенты всегда очень активно откликаются на подобные акции. Желающих в этом году оказалось много. В очередь записались более 150 студентов, но за отведенное на акцию время сдать кровь смогли только 80 из них. Остальные ребята пусть не огорчаются, потому что их всегда ждут на краевой станции переливания крови, - сказала главный специалист отдела социальных программ ВГУЭС Ирина Буренкова.

Внимание! Важная информация для тех, кто стал донором крови!

Через 6 месяцев после сдачи крови донор должен быть обследован. Для этого нужно повторно сдать кровь или пройти обследование на станции переливания крови. Только в случае повторной явки донора его плазма, полученная от предыдущей сдачи, будет выдана в лечебное учреждение.

Адрес краевой станции переливания крови: г.Владивосток, ул.Октябрьская, 6; тел.: 245-93-77, 245-93-14.