Преподаватель Академического колледжа ВГУЭС – о новых открытиях молодежного отряда «АвиаПоиск»

20 апреля 2011 Жизнь вуза

Как сообщил командир регионального молодёжного общественного объединения Поисковый отряд «АвиаПоиск», педагог АК ВГУЭС Ярослав Ливанский, в приморской тайге найдены останки экипажа скоростного бомбардировщика ВВС ТОФ.

В прошедшие выходные группа поисковиков вернулась из Шкотовского района, где проводила полевые работы на месте катастрофы бомбардировщика Военно-Воздушных сил Тихоокеанского флота. В ходе работ удалось найти останки трёх человек экипажа. А документы Центрального Военно-Морского архива рассказали об обстоятельствах катастрофы.

20 сентября 1945 года экипаж самолёта СБ № 9/283 (бомбардировщик, переделанный в буксировщик) 5-й отдельной буксировочной авиаэскадрильи ВВС ТОФ в составе лётчика лейтенанта Соломатина Ивана Васильевича, штурмана лейтенанта Панченко Алексея Фадеевича и воздушного стрелка-радиста Гриневич Ивана Ефимовича поднялся с аэродрома Центральная-Угловая на задание по буксировке конуса для обеспечения зенитных стрельб. К вечеру самолёт не вернулся на базу. Начатые организованные поиски продолжались 5 дней, но результата не принесли. На 6-й день с воздуха были обнаружены разбитые и обгоревшие обломки крылатой машины в сопках в районе деревни Харитоновка.

На место выехала комиссия из офицеров ВВС ТОФ, которая установила, что самолёт из-за потери ориентировки в тумане на скорости 350 км/ч в горизонтальном полёте врезался в склон сопки, отбил плоскости о деревья, загорелся и, пройдя ещё 60-70 метров, взорвался. Экипаж погиб на месте катастрофы.

Экспедиция «АвиаПоиска» позволила собрать и приготовить к захоронению останки и личные вещи погибших. Идет поиск родственников экипажа и согласование с администрацией Шкотовского района даты торжественно-траурной церемонии захоронения на кладбище села Романовка. В 2009 году здесь же с почестями был захоронен экипаж торпедоносца Ил-28Т, который поисковики обнаружили на горе Лысый Дед.