Студенты ВГУЭС презентовали свои инвестиционные проекты в сфере туризма

18 апреля 2011 Наука

14 апреля в специализированных лабораториях кафедры туризма и гостинично-ресторанного бизнеса Института сервиса, моды и дизайна ВГУЭС прошел второй тур краевого конкурса инвестиционных проектов в сфере туризма «ПРИМОРЬЕ – ТУРИНВЕСТ»

Студенты ВГУЭС презентовали свои инвестиционные проекты в сфере туризма

14 апреля в специализированных лабораториях кафедры туризма и гостинично-ресторанного бизнеса Института сервиса, моды и дизайна ВГУЭС прошел второй тур краевого конкурса инвестиционных проектов в сфере туризма «ПРИМОРЬЕ – ТУРИНВЕСТ». Конкурс проводится в рамках XV юбилейной международной туристской выставки «ДАЛЬТУР–2011» департаментом международного сотрудничества и туризма Приморского края совместно с Приморским региональным отделением Российского Союза Туриндустрии и ООО «Агентство территориального развития Дальнего Востока».

Всего на конкурс подано 34 проекта, которые затрагивают различные виды туризма: экологический, культурно-исторический, этнографический, спортивно-оздоровительный, водный, событийный, автотуризм и другие. В финал вышли девять предпринимательских и шесть студенческих инвестиционных проектов.

В состав жюри, оценивающего студенческие и предпринимательские проекты, вошли начальник отдела развития туризма в Приморском крае Владимир Щур, специалист отдела развития инвестиций департамента экономики края Сергей Белых, кандидат экономических наук, сотрудник ДВО РАН Юрий Авдеев, директор ИСМД ВГУЭС, доктор технических наук, профессор Татьяна Бойцова и доцент кафедры ТГРБ ВГУЭС Галина Гомилевская. Председатель конкурсной комиссии - заместитель начальника департамента международного сотрудничества и туризма Приморского края Сергей Рыбников.

В номинации «Студенческий инвестиционный проект» свои идеи представили студенты ИСМД ВГУЭС. Проектная группа, в которую вошли студентки 4 курса специальности «Экономика и управление на предприятии туризма и гостиничного хозяйства» Елена Вербилович и Инна Рябкова, презентовала проект «Туристско-рекреационный комплекс на территории Южного Сихотэ-Алиня». Их одногруппница Юлия Невмержицкая представила свой проект проведения фестиваля «Владивостокская крепость», а студенты 4 курса специальности «Социально-культурный сервис и туризм» Илья Ермак и Анастасия Бжицкая разработали проект туристко-информационного центра «Деревенское подворье».

Проекты наших студентов уже сейчас заинтересовали как представителей администрации Приморского края, так и отдельных предпринимателей, - комментирует член конкурсной комиссии, доцент кафедры ТГРБ ВГУЭС Галина Гомилевская. - Главная отличительная черта проектов студентов ВГУЭС – это предлоджение по реализации именно приоритетных направлений развития туризма края. Также эти проекты имеют глубокое маркетинговое, организационное и финансовое обоснование. Хочется отметить проект «Деревенское подворье», который вызвал особый интерес и бурю аплодисментов как у членов комиссии, так и у других конкурсантов. Ребята занимаются им с первого курса и действительно настолько вовлечены в свой проект, что  уже подошли к началу его непосредственной реализации.

Подведение итогов финала конкурса и оглашение победителей состоится 23 апреля в 11:00 на XV юбилейной международной туристской выставке «ДАЛЬТУР–2011» в спортивном комплексе «Чемпион» ВГУЭС. Также 22-23 апреля посетители выставки «Дальтур-2011» смогут ознакомиться с информацией и электронной презентацией всех 34 инвестиционных проектов конкурса.