Урок благотворительности прошел в Колледже сервиса и дизайна

Урок благотворительности прошел 8 апреля в читальном зале библиотеки Колледжа сервиса и дизайна ВГУЭС

Урок благотворительности прошел в Колледже сервиса и дизайна

Урок благотворительности прошел 8 апреля в читальном зале библиотеки Колледжа сервиса и дизайна ВГУЭС. В рамках Всероссийской добровольческой акции «Неделя добра-2011» представители Владивостокской общественной организации «Мастерская хороших людей» провели для студентов колледжа имитационную игру под названием «Парламент доноров».

Это совместный проект Круглого стола молодежных объединений при главе города Владивостока и управления по делам молодежи, - рассказал тренер-консультант, руководитель проекта «Молодежный парламент благотворителей» Дмитрий Богачев. - Проект направлен на повышение уровня социальной ответственности молодежи посредством объединения молодых граждан Владивостока, желающих оказать содействие развитию городского сообщества денежным вкладом либо реализацией социально значимого проекта.

Игра началась с дискуссии о том, что значит «творить благо, добро» и насколько это актуально в современном постиндустриальном обществе. Студенты единодушно высказались в поддержку безвозмездных пожертвований и работы на благо общества.

Суть имитационной игры заключалась в том, чтобы научиться делать добро максимально эффективно. На рассмотрение и обсуждение участникам было предложено три социально значимых проекта: «Цветной мир» предлагал озеленение территории детского дома, «Бумага на вес золота» - сбор макулатуры в общежитиях университета, а проект «Поколение Next» - проведение спортивного ориентирования по историческим местам и памятникам г.Владивостока.

В ходе интерактивной игры участникам предстояло узнать, как грамотно выбрать проект, организовать фонд для его реализации и на практике познакомиться с технологией распределения внебюджетных средств, - пояснила заместитель директора колледжа по воспитательной работе Ирина Баранова.

Правильный выбор потребовал от нас не только желания сделать доброе дело, но и внимания, сосредоточенности, серьезного подхода к делу, - поделилась участница игры, студентка специальности «Налоги и налогообложение» Алина Цветкова.

Студенты колледжа дружно поддержали предложение эксперта социальных проектов игры Эльвиры Тесемниковой продолжить сотрудничество. Самые активные - те, кого привлекла возможность самореализации и оказания помощи в улучшении жизни других людей - написали заявления с просьбой принять их в члены «Молодежного парламента благотворителей».