ВГУЭС делится опытом подготовки востребованных специалистов

11 апреля 2011 Партнерство

Второй день научно-практической конференции «Перспективы развития молодежного рынка труда Дальнего Востока» проходил на базе Владивостокского государственного университета экономики и сервиса.

ВГУЭС делится опытом подготовки востребованных специалистов

Второй день научно-практической конференции «Перспективы развития молодежного рынка труда Дальнего Востока» проходил на базе Владивостокского государственного университета экономики и сервиса.

- Так как конференция уже четвертый год подряд собирает большое количество представителей бизнеса и высшей школы, значит, вопрос их успешного взаимодействия еще не решен и требует дальнейшего обсуждения, - отметила заместитель первого проректора по стратегическому партнерству ВГУЭС Оксана Мартыненко, открывая работу круглого стола. – Наш вуз первым изменил сложившийся метод подготовки, провозгласив новый подход в обучении: «Мы готовим специалистов не для бизнеса, а вместе с бизнесом».

И как показывает успешный карьерный рост выпускников ВГУЭС, этот подход себя полностью оправдал. Благодаря таким инновационным форматам обучения, как профильные бизнес-мастерские, бизнес-площадка «Предприниматель», проект «Приглашенные спикеры», где занятия у студентов ведут представители реального сектора экономики, выпускники ВГУЭС выходят не только с хорошей теоретической базой, но и с практическими навыками и компетенциями.

Более подробно о наработанных алгоритмах взаимодействия студентов с будущими работодателями участникам конференции рассказала директор регионального центра «Старт-Карьера» ВГУЭС Васса Потемкина. С докладами выступили председатель Общественного Совета предпринимателей Приморья, директор ООО «Приморская Бизнес-Палата» Марина Шемилина, директор ООО «Интерактивный город» Павел Ладуткин, начальник отдела по подбору персонала ООО «Соллерс-Дальний Восток» Елена Андрейченко.

Елена, в прошлом выпускница ВГУЭС, дала несколько практических рекомендаций студентам, которые проходят практику на предприятиях:

- Мы обращаем внимание на ребят, которые хотят работать, расти и развиваться. Из двенадцати студентов, которые проходили у нас практику, шестеро вошли в наш штат.

После обеда началась работа профильных площадок. Представители четырех самых актуальных и востребованных направлений Владивостокского рынка труда: финансовой сферы, сферы IT-технологий, PR и рекламы, управления персоналом обсуждали, какими навыками должен обладать молодой специалист, чтобы получить желаемое место работы.

Как подчеркнула модератор профильной площадки «PR, реклама, event-маркетинг», PR-менеджер ООО «2ГИС» Марианна Фоменко:

- Главные способности выпускника – это обучаемость, исполнительность, целеустремленность, грамотная речь, остальные профессиональные навыки можно приобрести и в процессе работы.

- Я уверена, что во время обсуждения преподавателям стало понятнее, как учить, а студентам - чему учиться, - подвела итоги дня Васса Потемкина.

Презентации, которые были представлены, можно скачать ниже: