Студенты КСД ценят и берегут русский язык

5 апреля 2011 Жизнь вуза

Неделя русского языка и литературы под девизом «Нам дан во владение самый богатый, меткий, могу­чий и волшебный русский язык» проходила в Колледже сервиса и дизайна ВГУЭС с 28 марта по 1 апреля 2011 года

Студенты КСД ценят и берегут русский язык

Неделя русского языка и литературы под девизом  «Нам дан во владение самый богатый, меткий, могу­чий и волшебный русский язык» проходила в Колледже сервиса и дизайна ВГУЭС с 28 марта по 1 апреля 2011 года. В рамках этой недели преподаватели филологии Ирина Трушкина, Любовь Иванова, Александра Герасименко и Евгения Павниц провели конкурс сочинений «Русский язык... Мы его теряем» и конкурсы плакатов на темы «Язык наш сладок, чист и пышен, и богат», «Язык – инструмент, необходимо хорошо знать его и владеть им», «Книга - сокровищница достижений человечества».

Проведение недели русского языка и литературы в колледже стало ежегодной традицией. Среди студентов КСД особенно популярен конкурс чтецов, в котором с каждым годом принимает участие всё больше учащихся. Студенты читают не только произведения русских классиков и современных поэтов, но и свои собственные стихи. Самым популярным автором-чтецом стихов в колледже признан будущий правовед Ростислав Савенко, который в марте этого года стал участником VII открытого городского конкурса молодых литераторов им. П.И.Гомзякова «Гул океанского прибоя». Наставником и помощником в творчестве Ростислава является преподаватель колледжа Любовь Иванова.

Также яркими событиями недели стали интеллектуальная игра «Лингвистическая карусель», на которой студенты колледжа демонстрировали свои знания русского языка и урок-игра «Знай, люби и изучай русский язык и литературу», в которой  соревновались команды будущих секретарей и технологов продукции общественного питания КСД.

По итогам тематической недели лучшие студенты были награждены грамотами и призами.