Студенты ВГУЭС обсудили этнические вопросы со студентами Университета Южной Калифорнии (США)

Дискуссия в формате видеоконференции состоялась по инициативе Института иностранных языков ВГУЭС

Студенты ВГУЭС обсудили этнические вопросы со студентами Университета Южной Калифорнии (США)

Дискуссия в формате видеоконференции состоялась по инициативе Института иностранных языков ВГУЭС. Как объяснила директор Института Татьяна Губайдулина:

- Телемост с Университетом Южная Калифорния мы проводим уже во второй раз. Наши студенты подготовили доклады по актуальным вопросам миграционной политики в России и миграционных проблемах Дальнего Востока. Американские коллеги расскажут, как обстоят дела с вопросами этнического урегулирования у них в стране.

На открытии видеоконференции присутствовала консул по вопросам печати и образования Генерального консульства США во Владивостоке, г-жа Сильва Этян. Она поприветствовала модератора со стороны Калифорнийского Университета – доктора социологических наук, профессора Университета Южная Калифорния, г-на Уэйна Гласса, который одновременно является почетным профессором ВГУЭС, и выпускницу ВГУЭС Екатерину Святец – она сейчас получает докторскую степень (PhD) по политике и международным отношениям в Университете Южной Калифорнии.

Студентка 4-го курса направления «Международные отношения» Анастасия Никулина провела большое исследование о жизни русской диаспоры в США. Как подчеркнула Анастасия, сегодня в Америке проживает ни много, ни мало 7 миллионов наших соотечественников, но из-за больших расстояний связи между ними не очень сильны. Студент 4-го курса направления «Мировая экономика» Илья Масюк рассказал о проблемах китайских эмигрантов на Дальнем Востоке, в частности о нелегальной эмиграции.

Спикеры из Университета Южная Калифорния затрагивали исламский вопрос и последствия войны в Ираке.

- Я считаю, что в нашем университете есть просто уникальная возможность вживую общаться со студентами всего мира, - подчеркнул Дмитрий Папаха, изучающий регионоведение США и Канады. – Такое общение полезно не только для нашей языковой практики и расширения кругозора, но и для реализации более глобальных целей - налаживания межкультурных коммуникаций и сотрудничества. Если молодежь всего мира сможет свободно общаться и понимать друг друга, проблем в мире станет гораздо меньше.