Гусли или гитара — студенты ВГУЭС сделали свой выбор

Очередное занятия дисциплины «История музыкальной культуры» у студентов направления «Культурология» провел известный приморский музыкант, бард Валерий Навальный.

Гусли или гитара — студенты ВГУЭС сделали свой выбор

Очередное занятие дисциплины «История музыкальной культуры» у студентов направления «Культурология» провел известный приморский музыкант, бард Валерий Навальный.

Как объяснила доцент кафедры культурологии ВГУЭС, кандидат культурологических наук Светлана Чулкова:

- В нашем учебном процессе крайне важно, чтобы студенты соприкасались с носителями и основоположниками разных музыкальных направлений. Сейчас мы изучаем древнерусское музыкальное искусство и фольклор, поэтому я пригласила известного исполнителя этнической музыки.

К студентам Валерий пришел не только с массой этнических музыкальных инструментов (рожки, гусли, варганы), но и в соответствующем облачении – костюме, который в дохристианской Руси носили волхвы. Это должно было, по мнению Валерия, добавить достоверности экскурсу в историю эволюции музыкальных инструментов.

- Своими напевами волхвы не только развлекали публику, но и предсказывали будущее, отвечали на вопросы, гармонизировали пространство.

Внести свою лепту в гармонизацию пространства смогли и студенты. Ребята по очереди брали гусли и, проведя рукой по струнам, желали своим сокурсникам успехов, здоровья и отличных отметок.

- Я сама играю на гитаре, — рассказала студентка Лейла Алиева, - но звучание гуслей мне понравилось гораздо больше: оно мягче, тоньше и гармоничнее. Я уверена, что все хорошие пожелания, которые прозвучали сегодня, обязательно сбудутся.