Учителя школ ВГУЭС узнали, как эффективно мотивировать школьника к учебе

17 марта 2011 Жизнь вуза

16 марта на базе Академического колледжа (АК) ВГУЭС прошел семинар с участием преподавателей АК и Восточной школы ВГУЭС, посвященный современным обучающим технологиям в образовательном пространстве.

Учителя школ ВГУЭС узнали, как эффективно мотивировать школьника к учебе

16 марта на базе Академического колледжа (АК) ВГУЭС прошел семинар с участием преподавателей АК и Восточной школы ВГУЭС, посвященный современным обучающим технологиям в образовательном пространстве. Основным докладчиком стала заместитель директора колледжа Елена Пименова. Она рассказала о том, как грамотно и эффективно замотивировать современного школьника к хорошей учебе.

Весь школьный образовательный процесс завязан на внутреннем отношении ученика к учебе. Именно поэтому важно правильно его мотивировать. Мотивация должна базироваться на личностных компетенциях учеников, а обучение - строиться с ориентацией на персональные интересы и увлечения ученика, - рассказала Елена Пименова.

Елена Викторовна пояснила учителям, что самая успешная и эффективная мотивация происходит через креативные творческие задания, задания с запланированным успехом и задания, которые вызывают интеллектуальное затруднение - ученикам больше всего нравится что-то придумывать и открывать новое.

Вторую часть встречи Елена Пименова посвятила презентации всероссийской образовательной сети Dnevnik.ru (лауреат премии Рунета-2010), в которой она и многие учителя АК ВГУЭС работают с конца 2010 года.

Образовательная сеть Dnevnik.ru, по мнению Елены Викторовны, это яркий пример использования IT в образовательном процессе школы и отличная база для индивидуальной работы с учеником. В эту сеть входят системы расписания уроков, электронных дневников и домашних заданий, полнотекстовая база художественной литературы, медиатека с презентациями и видеоматериалами к урокам. Учителя ведут журнал, выкладывают домашние задания, проверяют их и оценивают; ученики делают домашнюю работу и получают оценки, а родители следят за успеваемостью своего ребенка.

Елена Викторовна отметила, что для ее учеников работа в сети Dnevnik.ru интересна и увлекательна, ребята с удовольствием включаются в работу, даже дополнительную. Это показывает, что использование нестандартных подходов в обучении и применение современных технологий является лучшей мотивацией к учебе сегодняшнего школьника.

Другие новости по теме