В КСД подведены итоги студенческой научной конференции

16 марта 2011 Жизнь вуза

15 марта в Колледже сервиса и дизайна ВГУЭС прошла научно-практическая конференция «Исследовательская деятельность студента как фактор развития и реорганизации потенциальных и творческих возможностей специалистов».

В КСД подведены итоги студенческой научной конференции

15 марта в Колледже сервиса и дизайна ВГУЭС прошла научно-практическая конференция «Исследовательская деятельность студента как фактор развития и реорганизации потенциальных и творческих возможностей специалистов». В конференции приняли участие колледжисты, прошедшие в финал конкурса «Молодой интеллект». Они представили работы по гуманитарному, техническому и профессиональному направлениям.

—  В работе студенческого научного общества колледжа «Знатоки» принимают активное участие студенты всех специальностей, - сказала заведующая отделением «Технология продукции общественного питания» КСД Ирина Мокшина, - эта работа позволяет реализовать не только интеллектуальные способности, но и развивает  личностные  качества, которые обеспечивают успех в будущей профессиональной деятельности. Именно поэтому число участников НИР в нашем колледже ежегодно увеличивается.

Отвечая на вопрос о том, почему студенты колледжа занимаются научной деятельностью, автор работы на оригинальную тему «Воздействие шума и музыки на умственную деятельность человека» (руководитель Ольга Лазарева) первокурсник Вячеслав Сороковой признался:

—  Эта тема для меня не только интересна. Научная работа стала для меня средством общения и адаптации, а также возможностью заявить о себе в новом коллективе.

Особенностью студенческой научной конференции 2011 года стало не только увеличение количества участников – было представлено более 15 докладов. Разнообразие тем научных работ показывает, что наших студентов интересуют все проявления жизни человека и природы: от нетрадиционных  источников энергии до проблем социализации, -  поделилась преподаватель дисциплины «Товароведение и экспертиза товаров» КСД Анна Павелко.

Обсудив доклады и сообщения, компетентное жюри выявило лучших. Победителями конференции стали:

- в секции технических дисциплин - студент специальности «Технология продукции общественного питания» Евгений Грищенко, тема работы «Перспективы получения альтернативной энергии в г.Владивостоке» (руководитель Галина Малышева);

- в секции гуманитарных дисциплин - студентка специальности «Земельно-имущественные отношения» Татьяна Шепелюк, тема работы «Как прекрасен этот мир… Заповедники Приморья» (руководитель Нина Хохленкова);

- в секции профессиональных дисциплин – студенты специальности «Технология продукции общественного питания» Ростислав Иванец и Анна Белоконь, тема работы «Рациональное питание» (руководитель Вера Сергеева).

Поздравляем молодых ученых Колледжа сервиса и дизайна ВГУЭС и желаем дальнейших успехов в исследовательской работе!