Студенты-дизайнеры ВГУЭС откроют во Владивостоке Аллею звезд

16 марта 2011 Жизнь вуза

Аллея звезд, не хуже чем в Голливуде, может появиться в нашем городе совсем скоро. Место размещения – сквер ветеранов рядом с киноконцертным комплексом «Иллюзион».

Студенты-дизайнеры ВГУЭС откроют во Владивостоке Аллею звезд

Аллея звезд, не хуже чем в Голливуде, может появиться в нашем городе совсем скоро. Место размещения – сквер ветеранов рядом с киноконцертным комплексом «Иллюзион».

- Управление архитектуры города попросило оформить сквер, — объяснила заведующая кафедрой дизайна, доцент Алла Копьева. – Приближается 9 мая, у нас в городе проживает 230 Героев Советского Союза и Героев России, и новое оформление парковой зоны очень актуально.

В сквере ветеранов сегодня достаточно мемориальных объектов: танк, скульптуры Валерия Ненаживина – все в русле военной эстетики. Но так как сквер является еще и популярным местом отдыха горожан, то управление архитектуры решило несколько разнообразить ландшафт — конечно, при условии сохранения общей мемориальности.

- Студентка 5-го курса Катерина Гарцман предложила выложить 230 звезд на дорожках сквера, — рассказывала Алла Васильевна. - Идею управление архитектуры одобрило, но проект нуждался в доработке – такое количество звезд слишком бы загромождало пространство. Я предложила объединить по три звезды, как на погонах, и выложить их в трапецивидных карманах вдоль аллей.

Ассистент кафедры дизайна ВГУЭС Дмитрий Калашников довел проект до завершения, сделав его визуальную интерпретацию. Именно этот заключительный вариант и отправили на согласование в Совет ветеранов. Если главный заказчик даст добро, то очень скоро сквер возле «Иллюзиона» украсят лаконичные и строгие звезды с именами героев, проживающих в нашем городе.