На семинаре-совещании Образовательного округа ВГУЭС обсуждали проблемы и возможности IT в образовании.

15 марта 2011 Жизнь вуза

11 марта прошел семинар-совещание руководителей образовательных учреждений, входящих в Образовательный округ ВГУЭС.

11 марта прошел семинар-совещание руководителей образовательных учреждений, входящих в Образовательный округ ВГУЭС. Предметом обсуждения стала тема: «Современные информационные ресурсы в системе образования: опыт, проблемы и перспективы». В нем приняли участие представители Приморского института переподготовки и повышения квалификации работников образования, управления по работе с муниципальными учреждениями образования г. Владивостока, руководители муниципальных органов, осуществляющих управление в сфере образования, администрация и педагоги школ, входящих в Образовательный округ ВГУЭС, преподаватели и сотрудники ВГУЭС.

Центр «Абитуриент» ежегодно проводит такие встречи со школами-партнёрами. В настоящее время в Образовательный округ ВГУЭС входят 90 школ. В день совещания в состав округа были приняты школы №№ 27 и 55 краевого  центра.

С приветственным словом к участникам семинара обратился ректор ВГУЭС, доктор экономических наук, профессор Геннадий Лазарев:

Тема семинара, для участия в котором вы приехали со всего края, очень актуальна. Сегодня в вузе образовательный и управленческий процессы полностью информатизированы. Сейчас, например, нас с вами видит и слышит Находка. Преподаватели и учащиеся - тоже участники семинара. И мы хотим, чтобы все эти технологии развивались не только в университете, но и в школах нашего образовательного округа. Более 75% наших аудиторий обеспечены мультимедийным оборудованием, лучшие первокурсники три года подряд получают нетбуки – это приносит высокие результаты в обучении.

Об итогах и перспективах развития Образовательного округа ВГУЭС в условиях реформирования российского образования рассказала руководитель Образовательного округа, директор Центра «Абитуриент» ВГУЭС Светлана Клименко:

— На протяжении шести лет мы, действительно, стараемся быть для вас достойными партнерами: занимаемся вопросами профориентации, осваиваем новые технологии, работаем над развитием личностных компетенций учащихся. В итоге, ваши школьники — самые подготовленные к обучению в вузе, они легче адаптируются в университете. И этим подтверждается эффективность работы в рамках округа.

Проректор по информатизации ПИПКРО И.А. Юдина (прямо из своего рабочего кабинета в режиме он-лайн) говорила о сетевом образовании педагогов, в частности, основных инструментах обучения и модели «распределённой школы», о роли обучающихся сообществ в системе российского образования.

Проректор по инновациям и информатизации ВГУЭС, доктор экономических наук, профессор Владимир Крюков рассказал об основных тенденциях в IT-мире, о концепции электронного кампуса вуза, а также о пользе IT в работе управленцев и преподавателей и обучении студентов ВГУЭС. Доклад сопровождался презентацией уже внедренных IT-решений в рабочий и учебный процесс вуза.

В ходе семинара обсуждались вопросы о:

• сетевых сервисах в образовании (Орешко А.П., методист отдела информатики и информационных технологий центра образовательных информационных технологий ПИППКРО);
  • комплексном использовании ИКТ в управлении образовательным учреждением (Деренок С.И., учитель информатики и ИКТ Ивановской общеобразовательной школы Михайловского р-на),
  • работе школьного сайта (Лимберг Т.В., зам. директора по научно-методической работе гимназии № 2 г. Владивостока);
  • информационных ресурсах в образовательной деятельности учителя школы (Мирошник Л.В., учитель информатики и ИКТ общеобразовательной школы № 8, с. Спасское, Спасского района);
  • гимназической библиотеке как ресурсе личностного развития ученика и учителя (Букина Л.Ю., зам. директора по научно-методической работе гимназия №1 г. Владивостока);
  • роли компьютера в работе учителя технологии (Леонова Н.В., учитель технологии Анучинской общеобразовательной школы);
  • применении информационных технологий в деятельности учителя начальной школы (Янчук В.В., учитель начальной школы Анучинской общеобразовательной школы).

Наша школа с 1998 года сотрудничает со ВГУЭС, и каждый год выпускники идут сюда с удовольствием. Тема семинара актуальна, ведь в век информатизации сложно остаться не включенным в этот глобальный процесс. А ваш университет – яркий пример повсеместного внедрения IT. Школа на сегодняшний день полностью оборудована компьютерами, а самый первый компьютер, кстати, подарил нашей школе именно ректор ВГУЭС Геннадий Лазарев, — отметил Николай Кухтинов, директор МОУ СОШ № 1 п. Новошахтинский.

Сегодня сотрудничество школы и вуза приобретает новые формы. Этот семинар прошел живо и познавательно – теперь учителя в школах смогут реализовать то, что узнали сегодня от коллег. А проведение семинара на базе ВГУЭС не случайно. Та база, которая есть у вуза – вне конкуренции, - прокомментировала заместитель директора по воспитательной работе МОУ СОШ № 27 г. Владивостока Наталья Полянская.

Мы давно сотрудничаем с центром «Абитуриент». Студенты и преподаватели часто проводят у нас открытые уроки, мероприятия по профориентации. За это хочется особо их поблагодарить, — поделилась заместитель директора МОУ МОШ № 22 г. Владивостока Галина Шаповалова.

Мы выражаем всем сотрудникам центра «Абитуриент» и Геннадию Иннокентьевичу признательность и благодарность за сотрудничество. Благодаря вашей поддержке и участию, мы можем и дальше воспитывать молодежь, полную сил, стремлений к знаниям и творчеству, - поблагодарила директор МОУ СОШ № 27 п.Смоляниново Шкотовского района Т.В. Стусенко.

По завершении семинара были вручены благодарности ректора школам-партнёрам за плодотворное сотрудничество.