В Суйфэньхэ будет свой университет

11 марта 2011 Жизнь вуза

Новый китайский университет надеется на сотрудничество со ВГУЭС

В Суйфэньхэ будет свой университет

10 марта в Бирюзовом зале ректората ВГУЭС прошла встреча руководства ВГУЭС с делегацией из г. Суйфэньхэ, в состав которой вошли секретарь горкома Коммунистической партии Китая Э Чжун Цы, начальник Отдела по иностранным делам г. Суйфэньхэ Лю Сы Цун и его заместитель Чи Лин Го. Цель приезда делегации из Китая — налаживание партнерских отношений между ВГУЭС и университетом, который планируется открыть в приграничном Суйфэньхэ.

Гости рассказали о планах городской мэрии создать на базе одного из техникумов в г. Суйфэньхэ учебное заведение высшего профессионального образования. В настоящее время город получил импульс к развитию, связанный с увеличением объёма приграничной торговли с Россией. Возникла потребность в высококвалифицированных кадрах в сфере менеджмента, лингвистики (русского языка), гостиничного дела, туризма и автосервиса. ВГУЭС готовит специалистов в этих сферах, поэтому мэрия г. Суйфэньхэ определила наш университет основным партнером для будущего вуза. Планируется обмен студентами, которые смогут получить дипломы сразу двух вузов.

Ректор ВГУЭС, профессор Геннадий Лазарев высоко оценил усилия китайских властей: — Сейчас — время бурного развития г. Суйфэньхэ. Я считаю, что мэрия приняла верное решение открыть университет, ведь специалисты с высшим образованием будут способствовать еще более активному росту города. Уверен, что и сферы подготовки специалистов определены правильно — они должны соответствовать перспективам города. Осуществление совместных образовательных программ нашими университетами видится очень привлекательным – и русские, и китайские студенты охотно отправляются учиться в соседнюю страну, поэтому наше сотрудничество, уверен, будет успешным.

Геннадий Иннокентьевич также подробно рассказал об условиях проживания и обучения китайских студентов во ВГУЭС.Иностранные и русские студенты учатся вместе и живут по-соседству, что способствует лучшему изучению языка, погружению в культуру и развитию добрососедских российско-китайских отношений.

Стороны договорились о дальнейших визитах представителей ВГУЭС в г. Суйфэньхэ и делегаций из нового университета во Владивосток для развития партнерских отношений. По завершению официальной встречи гости отправились на экскурсию по кампусу вуза, где смогли оценить материально-техническую базу и образовательное пространство для обучения студентов во ВГУЭС.