Программа повышения квалификации «Планирование и сопровождение бизнес-проектов»

4 марта 2011

XXI век объективно формирует новое экономическое мышление, основанное на проектном подходе к предпринимательской деятельности. В настоящее время представители крупного и малого бизнеса во всем мире используют различные форматы проектов: от разовых сделок (микропроектов) до создания крупных международных ассоциаций (глобальных проектов). Проектная форма ведения бизнеса обеспечивает:

• высокую скорость и гибкость реагирования на запросы рынка,
  • возможность участия и получения своей доли прибыли даже при отсутствии всего количества необходимых ресурсов,
  • экономию затрат на содержание и повышение эффективности работы административно-управленческой, информационной и кадровой систем.

Нашим университетом, в начале 2000-х гг. поставившим формат стратегического планирования на фундаментальную научную основу, уже накоплен значительный опыт как по обоснованию и реализации бизнес-проектов, так и по обучению молодых предпринимателей основам бизнес-проектирования.

Программа «Планирование и сопровождение бизнес-проектов» рассчитана на специалистов бизнес-подразделений, клиентских отделов, финансово-экономических служб, менеджеров младшего и среднего звена и других заинтересованных лиц. Содержание программы включает в себя четыре модуля:

• Модуль 1. «Современные инструменты стратегического управления бизнесом»:
  • основы проектного управления
  • стратегия и системность в управлении проектом
  • стейкхолдерский подход в управлении проектами
  • управление человеческими ресурсами в проекте
  • Модуль 2. «Управление стоимостью проектов»:
  • принципы, методы, инструменты осуществления инвестиционных расчетов
  • количественные и качественные оценки рисков: анализ чувствительности инвестиционных проектов, анализ безубыточности,  вероятностные модели, воздействие неопределенности исходных данных на результаты проекта (метод Монте-Карло)
  • использование программного обеспечения MS Excel, Project Expert
  • Модуль 3. «Планирование и сопровождение бизнес-проектов в формате MS Project»:
  • приемы ввода, редактирования, сортировки, группировки и фильтровки данных проекта в формате MS Project
  • принципы работы с таблицами и диаграммами
  • методы определения состава работ, распределения ресурсов, планирования затрат и рисков, отслеживания проекта, контроля выполнения плана проекта, подготовки отчетов
  • Модуль 4. «Управление операциями, качеством и информацией в проекте»:
  • системы контроля состояния хода работ проекта и управления качеством
  • управления изменениями и коммуникациями в проекте

Обучение проводится с использованием современного программного обеспечения.

Программу ведут профильные специалисты:

Жилина Лилия Николаевна – тренер международной программы Master of Business Administration (MBA) ВГУЭС. Прошла стажировку в США по проектному менеджменту, является специалистом по международному финансовому менеджменту и инвестиционной экономике. Участник ряда проектов, в том числе по обоснованию инвестиций реконструкции объектов портово-транспортной инфраструктуры в Хабаровском и Приморском краях, а также по строительству объектов улично-дорожной сети острова Русский.

Осипов Виктор Алексеевич – доктор экономических наук, профессор, специалист в области тактического и стратегического менеджмента, оценке эффективности проектов и организации производственной деятельности.

Савельев Виталий Анатольевич – коммерческий директор ЗАО «Строительный Альянс». Участник ряда проектов по заказу государства.

Требование к базовому образованию: Среднее профессиональное, неполное и полное высшее профессиональное
Выдаваемый документ: Свидетельство о повышении квалификации установленного образца
Продолжительность обучения: 2 – 2,5 месяца
Режим обучения: 2–3 раза в неделю (график по согласованию со слушателями)
Форма обучения: Очная
Начало занятий: по мере комплектования группы
Стоимость обучения: 10 000 руб., оплата помесячно

Координаторы программы: Горбенкова Елена Викторовна, Комиссарова Валерия Вячеславовна
Адрес: Владивосток, ул. Гоголя, 41, каб. 1504, 1506.
Телефоны: (4232) 40–41–93; 93–65–45 (Елена Викторовна), 89241259214 (Валерия Вячеславовна)