Исследовательская деятельность учащихся ШИОД ВГУЭС отмечена общероссийской общественной организацией педагогов

Заместитель директора Школы-интерната Елена Зеленина признана лучшим руководителем регионального отделения Общероссийского общественного движения творческих педагогов «Исследователь»

V Общероссийская научно-практическая конференция «Исследовательская деятельность учащихся в современном образовательном пространстве», проходившая в Москве, подвела итоги своей работы за 2010 год. На ней собрались более 500 делегатов-педагогов из 51 региона России и стран ближнего зарубежья. Конференция объединила учителей-единомышленников, занимающихся развитием исследовательской деятельности учащихся в школе. Задача таких педагогов – создавать особую развивающую среду для учащихся, в которой у школьников должна сформироваться внутренняя мотивация подходить к любой возникающей перед ним проблеме, как научного, так и житейского характера, с исследовательской, творческой позиции.

В Школе-интернате ВГУЭС для одаренных детей внедрение  исследовательских методов обучения и организация учебно-исследовательской деятельности учащихся -  приоритетное и увлекательное дело. Состоялось уже девять региональных конкурсов исследовательских работ школьников. Только в 2010 году в ШИОД ВГУЭС состоялись региональный конкурс исследовательских работ дошкольников и младших школьников «Юный исследователь – Дальний Восток», региональный конкурс учебно-исследовательских работ школьников, обучающие семинары для педагогов-руководителей исследовательских работ школьников. Дважды исследовательские работы учеников Школы-интерната становились победителями Всероссийского молодежного фестиваля «Меня оценят в XXI веке». Несколько работ были отмечены президентской стипендией и стали участниками Всероссийского конкурса исследовательских работ им. Вернадского. Именно после этих  ярких побед  о Приморском краевом отделении движения «Исследователь» заговорили на всероссийских конференциях. Многие хотели бы узнать больше об опыте работы владивостокских педагогов-новаторов.

Сотни учителей Приморского края на базе краевого отделения движения творческих педагогов «Исследователь» смогли пройти обучение по внедрению исследовательских методов в образовательную практику и сами стали носителями исследовательских идей и способностей. Именно эти заслуги руководителя Приморского отделения Елены Зелениной были отмечены дипломом на конференции в Москве. А команда юных исследователей ШИОД ВГУЭС приглашена для участия в интернациональном проекте, который состоится в июне 2011 года в Подмосковье.