Новые лаборатории кафедры туризма и гостинично-ресторанного бизнеса открыты

21 февраля 2011 Жизнь вуза

17 февраля состоялось торжественное открытие и презентация нового лабораторного комплекса кафедры туризма и гостинично-ресторанного бизнеса ВГУЭС.

Новые лаборатории кафедры туризма и гостинично-ресторанного бизнеса открыты

17 февраля состоялось торжественное открытие и презентация нового лабораторного комплекса кафедры туризма и гостинично-ресторанного бизнеса ВГУЭС. В этот день директор Института сервиса моды и дизайна ВГУЭС, доктор технических наук, профессор Татьяна Бойцова и вся кафедра ТГРБ принимали поздравления от представителей администраций Приморского края и г.Владивостока, топ-менеджмента ВГУЭС, руководителей туристических фирм, гостиничных комплексов «Владивосток», «Хендэ» и ресторанов города.

Перед презентацией лабораторий гостей ждала экскурсия по новой учебной гостинице «Аванта». Гости университета побывали в номерах разных категорий, конференц-зале и ресторане. В этом отеле практикуются и стажируются студенты-рестораторы и хоспитальеры ВГУЭС. Но первый этап подготовки специалистов и отработки их практических навыков в области гостиничного и ресторанного бизнеса проходит именно в новых учебных лабораториях, на презентацию которых гости отправились из гостиницы «Аванта».

Экскурсию по лабораториям провела сама директор ИСМД  Татьяна Бойцова: именно она лучше всех может рассказать о возможностях этих уникальных площадок. В лаборатории «Технологии гостиничного обслуживания», состоящей из гостиничного номера с холлом и стойкой администратора, студенты вырабатывают навыки качественного обслуживания клиентов, в том числе, и в соответствующих компьютерных программах. А блок по организации и управлению ресторанным сервисом полностью воспроизводит современный ресторан с баром, кухней и оборудованием.

В этом учебном ресторане гостей презентации ждал подготовленный студентами фуршетный стол. Обмениваясь впечатлениями об увиденном, гости были щедры на благодарности, теплые слова и поздравления в адрес Татьяны Бойцовой и ректората ВГУЭС.

Заместитель директора Департамента международного сотрудничества и туризма  администрации Приморского края Сергей Рыбников отметил:

Сегодня ВГУЭС по праву считается лидером в подготовке специалистов в сфере туризма на Дальнем Востоке. Прекрасная материальная база, лаборатории гостинично-ресторанного бизнеса, которые мы сегодня увидели, подтверждают, что специалисты, выходящие из стен ВГУЭС, не только отлично подготовлены теоретически, но и знакомы со всеми практическими нюансами гостинично-ресторанного и туристического сервиса.

Давний друг ВГУЭС, президент Дальневосточной Ассоциации рестораторов и отельеров Роман Иванищев поздравил университет с открытием уникальных лабораторий:

Я частый гость ВГУЭС, и  шел сюда в ожидании чего-то хорошего. Но в этот раз меня удивили как никогда. Могу заверить, что на всем Дальнем Востоке нет ничего подобного. Я очень рад, что мы с вами дружим уже более 6 лет и наше сотрудничество только крепнет. Думаю, отныне и мероприятия нашей Ассоциации мы будем проводить в этих уникальных лабораториях. Поздравляю и желаю новых успехов!

Доцент кафедры сервиса, строительства и дизайна филиала ВГУЭС в г.Артеме Людмила Самохина подарила кафедре ТГРБ книгу «100 великих чудес света» и поздравила коллег с открытием «101-го чуда».

Мы очень рады, что открыли эти лаборатории. Мы долго доводили их до совершенства и теперь можно с уверенностью сказать: наш институт готовит специалистов в области сервиса в  условиях, реально приближенных к их профессиональной сфере. Прямо в стенах университета студенты могут не только изучать теорию, но и отрабатывать свои знания на практике. Теперь все, что необходимо для подготовки специалистов гостиничного и ресторанного бизнеса, у нас есть – за это мы выражаем огромную благодарность нашему ректору Геннадию Лазареву.

Гости презентации отметили, что эти новые современные лаборатории станут не только отличной производственной площадкой для практикоориентированного обучения студентов ВГУЭС, но также смогут стать базой для регулярного проведения мастер-классов для бизнес-сообщества рестораторов и отельеров Владивостока и всего Приморского края.

Кстати, на минувшей неделе губернатор Сергей Дарькин посетил гостинично-ресторанный комплекс «Аванта», расположенный на территории кампуса ВГУЭС. В отеле «Аванта» студенты могут на практике изучать основы гостеприимства: почти весь обслуживающий персонал здесь -  бывшие студенты или выпускники ВГУЭС.

Сам комплекс включает современный отель на 82 номера, ресторан-бар на 75 посадочных мест, конференц-зал для проведения переговоров, тренингов, семинаров. Все номера гостиницы соответствуют международным стандартам и отличаются собственным оригинальным дизайном в стиле фьюжн. Губернатор Сергей Дарькин выразил одобрение грамотному подходу к менеджменту в сфере образования, который уже стал отличительной особенностью ВГУЭС. Учебная гостиница вполне успешно работает начиная с 2010 года, когда ее первыми постояльцами стали гости, прибывшие из Москвы на празднование 150-летия Владивостока.