Грантовые программы германской службы академических обменов

1 февраля 2011

Германская служба академических обменов (DAAD) Московское представительство.

Программы университета г. Ройтлинген Бизнес школа ESB

Международный бизнес —  уникальная немецкая программа, предоставляющая возможность получить в течение 4 лет степень Бакалавра Наук и Магистра Делового Управления либо другую степень магистра. В течение первых трех лет студенты обучаются в университете  Ройтлингена, после чего один год отводится на обучение в одном из ведущих партнерских университетов Америки, Азии, Австралии или Европы.

Требования:

• Немецкая общая или специальная формальная квалификация для поступления в университет или технический колледж, либо наличие предпосылок для обучения в иностранном университете и хорошее владение английским языком.
  • Процедура принятия: письенное заявление и интервьюирование.
  • Сроки подачи заявлений: до 15 мая.
  • Начало обучения: с 1 октября.
  • Продолжительность программы: 8–9 семестров (включая 2 семестра производственной практики).
  • Обучение зарубежом вне университета: 2–3 семестра
  • Количество доступных мест: 40 ежегодно
  • Присваемые степени: Бакалавр наук от университета г. Ройтлинген Магистр Делового Управления от партнерского университета.
  • Оплата: 500 € — плата за обучение 60 € взнос союзу студентов 40 € административный взнос за 1–6 семестры. Плата за степень магистра партнерскому университету варьируется от 15 до 35 тыс. долл.

Международным студентам в нашем университете уделяется ключевое внимание: ежегодно набор студентов наполовину формируется из студентов из других стран. Получение степени в области международного бизнеса подготавливает студента к успешной карьере в международной организации. Это требует четкой практической ориентации. После завершения третьего и шестого семестров обязательна полугодовая стажировка в реальной компании. Это позволяет студентам применить на практике полученные знания и коммуникативные навыки и улучшить понимание межэкономических связей и управленческих задач.

Программа предоставляет широкий спектр знаний и методик в изучении бизнеса и позволяет студенту в период обучения в партнерском университете выбрать конкретную область для изучения, например, менеджмент, маркетинг или финансы.

В обучении бизнесу и экономике сильна международная составляющая. Упор делается на развитие навыков общения, на коммуникативные навыки и умение подачи информации, на аспекты межкультурного общения и бизнес этику. Все занятия в течение первых двух семестров, за исключением языковых занятий, проводятся на английском языке. На четвертом и пятом семестрах обучение ведется на английском и немецком. Первые три года обязательно изучение второго языка. Для иностранных студентов это немецкий язык.

Международный менеджмент (степень магистра наук) — программа с периодом обучения 12–15 мес. полнстью на английском, проводится в двух странах. Акцент делается на международной составляющей бизнеса  и менеджемнта. По окончании присуждается степень «Магистр Наук в области Международного Менеджмента».

Требования:

• Первая степень в области бизнеса с минимальным средним баллом в 2,5 и опытом работы минимум 6 мес.
  • Процедура принятия: он-лайн заявление и тест TOEFL или IELTS.
  • Сроки подачи заявлений: до 10 июня.
  • Начало обучения: с 1 октября.
  • Продолжительность программы: 12–15 месяцев, в зависимости от количества накопленных кредитов в степени бакалавра.
  • Обучение зарубежом вне университета: обязательно.
  • Количество доступных мест: 25

Присваемые степени: Магистр Наук.

Программа открыта для выпускников с высоким средним баллом (минимум 2,5) и со степенью в бизнесе, экономике или в смежной области (50% изученных в рамках степени модулей должны отноститься к экономике, маркетингу, финансам, бухгалтерскому делу и статистике).

Управление бизнесом (степень магистра бизнеса). Цель программы — дать студентам глубокие знания и широкий набор приемов и методик в области общего менеджмента и маркетинга. Курс обучения, организованный в 15 модулей, занимает 3 семестра. Гибкие формы обучения позволяют учащимся менять режимы обучения (полный 3 семестра, полный гибкий, с сокращенным количеством часов 3 года) с учетом профессиональных и личных обстоятельств. Программа имеет международную ориентацию и частично преподается на английском.

• Сроки подачи заявлений: до 15 июня на зимний семестр, до 1 декабря на летний семестр.
  • Оплата: 4500 € (по 1500 €  за каждый семестр)