Преподаватели Института иностранных языков и международных отношений ВГУЭС встретились со старшеклассниками ШИОД

1 февраля 2011

Встреча старшеклассников-абитуриентов школы-интерната ВГУЭС для одаренных детей с представителями Института иностранных языков и международных отношений ВГУЭС в рамках проекта «Сделай свой выбор» прошла под девизом «Знание других языков – путь к успешной карьере».

Встреча  старшеклассников-абитуриентов школы-интерната ВГУЭС для одаренных детей с представителями Института иностранных языков и международных отношений ВГУЭС в рамках проекта «Сделай свой выбор» прошла под девизом «Знание других языков – путь к успешной карьере».

Перед началом встречи ученикам предложили ответить на вопрос, для чего современный человек изучает разные языки? Школьники без труда назвали причины: конкурентные  преимущества на рынке труда, перспективы общения с зарубежными  партнерами, возможность хорошо зарабатывать в престижных  российских и иностранных компаниях.

Подробно об учебных программах бакалавриата, грантах на учебу  за рубежом рассказала директор института Иностранных  языков и международных отношений ВГУЭС, кандидат педагогических наук, заслуженный работник высшей школы РФ  Татьяна Губайдулина. Особое внимание целевой аудитории она обратила на учебную программу «Перевод в сфере профессиональной коммуникации», где выпускнику выдается диплом государственного образца о высшем дополнительном образовании с квалификацией переводчика иностранного языка (английского, французского, немецкого и китайского).

- Конечно, переводческую специальность получить нелегко, — поясняла  Татьяна Алексеевна, - но таким целеустремленным ребятам как вы, это, несомненно, удастся. Кстати, если у вас хорошая языковая подготовка, пройдя специальное тестирование, вы можете поступить сразу на второй или третий курсы.

Преподаватель ВГУЭС, представитель консульства США во Владивостоке Фарон Дэвис поделился  с ребятами своими секретами достижения поставленной цели:

- Перед приездом во Владивосток я прошел стажировку в Москве и Санкт-Петербурге, уже четвертый год работаю  в приморской столице. За это время я понял, что только глубокое знание языка может по-настоящему помочь познать культуру и особенности жизни людей, их традиции и нравы. Достойное англоязычное образование не только поможет выбрать будущую работу, но и позволит продвинуться по карьерной лестнице, без ограничений путешествовать по всему миру. Ваша замечательная школа и ВГУЭС эту задачу блестяще выполняют. Дерзайте, все у вас получится!

Директор центра китайского языка во ВГУЭС Ван Бин  пригласил абитуриентов на многоуровневые курсы по деловому китайскому языку:

- Вы овладеете повседневной и деловой лексикой, — пообещал он, — пройдете шесть этапов, каждый из которых может быть освоен как отдельно, так и в постепенной последовательности. Кстати, многие преподаватели ВГУЭС уже изучают у нас китайский язык.

Участники встречи увидели  премьеру фильма-презентации об Институте иностранных языков и международных отношений ВГУЭС, получившем лицензию на обучение и выдачу дипломов переводчиков восточных языков первым в стране.