Новый читальный зал университетской библиотеки – к услугам горожан и жителей края

26 января 2011

Торжественное открытие нового читального зала произошло во ВГУЭС 25 января, в Татьянин День - традиционный праздник российского студенчества и его покровительницы.

Торжественное открытие нового читального зала  произошло во ВГУЭС. 25 января, в Татьянин День — традиционный праздник российского студенчества и его покровительницы.

Экскурсия по помещениям нового читального зала, демонстрация новейших технологий и оборудования, применяемых в библиотеке, показ слайд-фильма о строительстве, переезде и подготовке читального зала к открытию с комментариями  директора библиотеки Татьяны Греховой помогли гостям получить полное представление о том, как университет развивает свою инфраструктуру.

Принявший участие в событии Председатель Законодательного Собрания Приморья Виктор Горчаков отметил целенаправленную работу ректората ВГУЭС на опережение в условиях повышения спроса на современные услуги библиотек:

- ВГУЭС не устает радовать нас новыми проектами. Привлекательно то, что прийти в этот читальный зал может любой житель Приморья. А можно посетить библиотеку виртуально – при помощи сети Интернет. ВГУЭС использует лучший мировой опыт: увеличивается объем самостоятельной работы студентов, обеспечивается доступ к информационно-библиотечным ресурсам не только вуза, но и города, а также к российским и мировым.

Ректор ВГУЭС, доктор экономических наук, профессор Геннадий Лазарев отметил, что ВГУЭС идет по пути совершенствования условий для полноценного обучения студентов  и эффективной работы преподавателей.

- В моем понимании, мы никакого открытия не сделали – наш новый зал такой, как во многих университетах мира. Свободный доступ, удобные места для работы, wi-fi  для выхода в Интернет – все элементарно. Но есть одна особенность: читальный зал расположен  в самом центре кампуса. Из общежитий в него можно попасть, перемещаясь по теплому переходу, а из учебных корпусов — поднявшись по эскалатору.

Я бы хотел, чтобы ресурсы библиотеки благодаря новому читальному залу были задействованы с утра до вечера, и чтобы это благотворно повлияло на качество подготовки выпускников,– пожелал ректор.

Директор городской публичной библиотеки им. Горького Александр Брюханов отметил, что современная библиотека все меньше становится местом выдачи книг. И библиотека ВГУЭС традиционно стала центром информирования библиотечного сообщества об инновациях в обеспечении доступа читателей к информационно-библиотечным ресурсам.

Генеральный консул Социалистической Республики Вьетнам во Владивостоке Ву Зыонг Хуан сообщил, что за полтора года жизни во Владивостоке успел побывать во многих высших учебных заведениях и очень доволен условиями ВГУЭС, где обучается большое количество вьетнамских студентов. Консул — большой любитель проводить свободное время в библиотеке, он заявил, что с удовольствием  воспользуется услугами нового читального зала ВГУЭС.

Главный специалист-эксперт управления культуры администрации Приморского края Валентина Малиновская, профессор кафедры межкультурных коммуникаций и переводоведения Института иностранных языков, кандидат педагогических наук Тамара Леонтьева, директора  библиотек ДВО РАН, вузов города  выразили благодарность руководству ВГУЭС за вклад в развитие культуры населения края, образовательный процесс в целом.

Особенно проникновенно прозвучали слова благодарности от имени иностранных студентов в выступлениях китайских старшекурсников Сюй Чи и  Лю Шао Чан.

Профессор кафедры публичного права Института права и управления, кандидат юридических наук Анатолий Пекарский передал в дар библиотеке от своих студентов, будущих выпускников, Большой юридический словарь. Традицию, принятую в зарубежных вузах, с удовольствием поддержали остальные гости, преподнесшие библиотеке ВГУЭС в этот день разнообразные издания, в том числе, и на английском языке.

Проректор ВГУЭС по учебной работе, профессор Ирина Черная  вручила благодарности ректора за неоценимую помощь при перемещении библиотечных фондов и поддержку, оказанную библиотеке при подготовке к открытию нового читального зала  директорам Академического колледжа Людмиле Смагиной и Института информатики, инноваций и бизнес-систем Льву Мазелису, а также  студентам.

Обмениваясь  впечатлениями,  гости библиотеки были единодушны: руководство ВГУЭС вновь подтвердило социальную направленность развития вуза. Все что здесь делается, служит улучшению условий жизни в столице Приморья.