На кафедре дизайна ВГУЭС будущих абитуриентов научили создавать анимированные аватары

19 января 2011 Жизнь вуза

День кафедры дизайна 19 января был задуман как презентационное мероприятие для старшеклассников школ Владивостока, которые намерены получить дизайнерскую специальность – а их во ВГУЭС несколько!

На кафедре дизайна ВГУЭС будущих абитуриентов научили создавать анимированные аватары

День кафедры дизайна 19 января был задуман как презентационное мероприятие для старшеклассников школ Владивостока, которые намерены получить дизайнерскую специальность – а их во ВГУЭС несколько!

Современный дизайн многообразен: это и дизайн интерьеров, и промышленный дизайн, и дизайн костюма, и ландшафтный… Абитуриенты ВГУЭС могут выбрать любое из этих направлений. А чтобы они точнее представляли себе,  чему и как учат будущих дизайнеров, сотрудники и преподаватели кафедры дизайна и центра «Абитуриент» составили целую ознакомительную программу, рассчитанную на несколько часов. 

Об условиях поступления в университет и преимуществах учебы во ВГУЭС ребятам рассказала  Анастасия Левченко.  Затем слово поочередно взяли преподаватели кафедры.

- У вас есть возможность получить преимущество при поступлении в наш университет: его даёт победа в нашем конкурсе «Юный дизайнер», и я всем вам рекомендую участвовать! – посоветовала старший преподаватель Ольга Иванова.

- На занятиях наши студенты должны проявлять такие профессиональные качества, как зрительная память, аналитические способности, - рассказал преподаватель Григорий Лыков. – Но эти качества в школе почти не развиваются, поэтому абитуриентам приходится трудно. Помочь могут подготовительные курсы в нашем университете. Вместе с тем, мне отрадно видеть, что к нам приходят талантливые ребята, обладающие такой развитой эмоциональностью, какой не было, например, у нашего поколения. На занятиях по композиции я часто применяю игровые моменты, это помогает пробудить в студентах интерес. Преподаю я на 1 и 2 курсах – и очень доволен последними тремя наборами: в конкурсе на бюджетные места соревнуются много действительно ярких личностей, главное для преподавателей – вовремя и грамотно поддержать их потенциал.          

После знакомства с преподавателями старшеклассники отправились в компьютерный класс, где преподаватель Инна Кравченко провела мастер-класс по созданию анимированных аватаров – картинок, которые придают яркость и индивидуальность электронным письмам, сообщениям на форумах и вообще являются визитной карточкой владельца в сети. Кроме того, школьники прошли тест на определение креативности.

- Только не нужно относиться к тесту слишком серьёзно, помните, что это всё-таки игра! – предупредила ребят заведующая кафедрой Алла Копьёва. – Я уверена, что креативность в той или иной степени присуща каждому человеку.

- Я уже  решил, что буду поступать на дизайн именно сюда, - говорит старшеклассник Школы-интерната ВГУЭС для одарённых детей Артём Лазебный. – Но в прошлом году я не решился участвовать в конкурсе «Юный дизайнер», а в этом – буду!