IX Конивские чтения прошли во ВГУЭС

24 декабря 2010

Доброй традицией стало проведение в Институте права и управления ВГУЭС ежегодных чтений, посвященных известному российскому юристу-судье, прокурору, ученому и публицисту, «рыцарю чести и символу неподкупности» - Анатолию Кони.

IX Конивские чтения прошли во ВГУЭС

Каждый год в одной аудитории ВГУЭС собираются студенты-юристы, выпускники и преподаватели университета, а также гости: представители Министерства юстиции РФ, адвокаты и судьи города Владивостока. Почетной гостьей IX Конивских чтений стала Эмма Любарская. Эмма Антоновна возглавляет коллегию адвокатов имени заслуженного юриста России Владимира Любарского, который преподавал во ВГУЭС. На этот раз темой для дискуссии стала судебная реформа 1964 года.

Выступление студента первого курса специальности «Юриспруденция» Евгения Родионова, посвященное предпосылкам судебной реформы 1964 года, было отмечено высокими гостями. Первокурсник получил благодарственное письмо от Министерства юстиции РФ и книгу от Эммы Любарской «За все тебя благодарим», посвященную Владимиру Любарскому.

Я уже проучился в Институте права и управления полгода и понял, что учиться сложно, но очень интересно. Особенно хочется отметить увлекательнейшие лекции профессора кафедры публичного права, кандидата юридических наук Анатолия Пекарского. Он раньше работал в суде и слушать его особенно увлекательно. Но и спрашивает Анатолий Борисович с нас немало, - поделился  Евгений Родионов.

Cам Евгений Родионов по баллам ЕГЭ мог выбрать любой университет для получения юридического образования. И он в итоге сделал выбор в пользу Института права и управления ВГУЭС, посчитав, что здесь он получит лучшее образование, и не разочаровался.

Наша справка

Анатолий Фёдорович Кони - русский юрист, общественный деятель и литератор, действительный тайный советник, член Государственного совета, почётный академик Петербургской Академии наук, выдающийся судебный оратор.

24 мая 1996 года во ВГУЭС состоялась торжественная церемония установки бюста Анатолия Кони. Скульптурный портрет изготовил заслуженный художник России Эдуард Барсегов. Так ВГУЭС первым  из российских вузов увековечил память выдающегося юриста Анатолия Кони.