Консорциум вузов сервиса: молодежные научные сообщества будут взаимодействовать!

22 декабря 2010

В декабре 2010г. на базе Санкт-Петербургского государственного университета сервиса и экономики (СПбГУСЭ) состоялся научно-практический семинар «Организация молодежной науки в сетевом университете» для руководителей студенческих научных объединений Национального научно-образовательного инновационно-технологического консорциума вузов сервиса (Консорциума).

Целью семинара стало обсуждение вопросов организации взаимодействия молодежных научных сообществ Консорциума вузов сервиса.

В числе участников были  руководители отделов научно-исследовательской работы студентов, руководители и представители студенческих научных сообществ, молодые ученые и аспиранты из разных вузов Консорциума. От ВГУЭС в семинаре принимала участие заведующая аспирантурой и докторантурой, кандидат технических наук Ольга Гриванова.

Участников семинара приветствовал ректор СПбГУСЭ, председатель Совета Консорциума вузов сервиса, профессор А.Д.Викторов. Проректор по научной работе СПбГУСЭ, профессор Р.А.Костин рассказал о современных проблемах сферы сервиса, приоритетных направлениях развития молодежной науки в сетевом университете, поддержав идею создания Ассоциации студенческих научных обществ Консорциума вузов сервиса.

Опытом организации студенческой научной работы поделились руководители СНО Омского государственного института сервиса; Южно-Российского государственного университета экономики и сервиса; Уфимской государственной академии экономики и сервиса; Рязанского государственного университета им. С.А.Есенина; Поволжского государственного университета сервиса. Аспиранты СПбГУСЭ в выступлениях подчеркнули необходимость более эффективной координации взаимодействия молодежной науки с бизнес-структурами. В итоге дискуссии было принято решение о создании научного объединения молодых ученых Консорциума вузов сервиса, деятельность которого станет залогом успешной интеграции творческого и научного потенциала современной молодежи.