Студенты нашли поддержку своим бизнес-идеям в конкурсе «Горизонты»

22 декабря 2010

Конкурс бизнес-идей «Горизонты» прошёл в бизнес-инкубаторе ВГУЭС на Добровольского 20.

Студенты нашли поддержку своим бизнес-идеям в конкурсе «Горизонты»

Конкурс бизнес-идей «Горизонты» прошёл в бизнес-инкубаторе ВГУЭС на Добровольского 20. Организаторами конкурса был Институт довузовского образования и инновационный бизнес-инкубатор ВГУЭС.

На конкурс было представлено 18 проектов учащихся Академического колледжа, Школы — интерната для одаренных детей и Колледжа сервиса и дизайна ВГУЭС. В финал были отобраны 8.

- В целях формирования профессиональных предпринимательских компетенций у студентов в Колледже сервиса и дизайна ВГУЭС был разработан совместный с Инновационным бизнес-инкубатором (ИБИ)  долгосрочный экспериментальный проект, ориентированный на подготовку конкурентоспособных на рынке труда, успешных в учебе, бизнесе и карьере студентов и выпускников колледжа,- поделилась с нами старший методист колледжа Ольга Юрьевна Хрипунова. — Этот проект находится на начальном этапе реализации. С. 1 сентября 2010 г. введен факультативный курс «Основы предпринимательской деятельности» для первых курсов всех специальностей колледжа. Читают курс  преподаватели ИБИ: Владимир Хван, Гаяне Мирзоян – преподаватели экономических дисциплин, аспиранты ВГУЭС. Победу трех наших студентов в конкурсе «Горизонты» можно назвать хорошим результатом экономического просвещения.

Каждый из трех проектов-победителей конкурса по-своему актуален и интересен. Проект «Организация продажи очищенной воды в общежитии ВГУЭС» представляла студентка первого курса специальности «Правоведение» Колледжа сервиса и дизайна ВГУЭС Кристина Емелина. Второй проект, который назывался по-студенчески креативно «За четко», предполагал организацию работы магазина канцелярских товаров на территории Колледжа сервиса и дизайна. Его представляла группа студентов-технологов первого курса КСД – Николай Огольцов, Вячеслав Сороковой, Наталья Павлова и Кристина Соловьева. Директор Колледжа сервиса и дизайна Дмитрий Кузнецов признал, что данный проект представляет реальный коммерческий интерес.

- Я и сам  думал над этим, но студенты колледжа меня опередили! – восхитился предпринимательской сметкой учащихся Дмитрий Викторович.

Проект создания детского образовательного центра «Непоседы», ставший победителем конкурса, был разработан сплоченной командой студентов и преподавателей Колледжа сервиса и дизайна. В течение 40 минут ребята отвечали на заинтересованные вопросы компетентного жюри под председательством проректора по довузовскому образованию ВГУЭС Людмилы Межоновой. Бизнес-план проекта представляли студенты-первокурсники Ирина Зубриенко, Александр Андронашко, Александр Чудайкин.

-  На занятиях по основам предпринимательства я понял главное –  в наше время, когда всё стремительно меняется, не нужно бояться планировать свою деятельность, ведь любую идею, применив  инновационное проектирование, можно воплотить в жизнь! — ответил на вопрос о необходимости приобретения навыков предпринимательства Александр Чудайкин, студент специальности «Правоведение».

Жюри, в составе которого были уже опытные предприниматели и сотрудники бизнес-инкубатора,  оценило умение ребят отвечать на вопросы профессионально, грамотно, со знанием дела. Проект «Непоседы» безоговорочно был признан лучшим и получил поддержку в организации бизнеса – офисное помещение и рабочее место в инновационном бизнес — инкубаторе ВГУЭС сроком на один год. Участники проекта получили приглашение представить свою идею на конкурсе предпринимательских бизнес-проектов г. Владивостока.