Приглашенный спикер рассказал студентам о российско-японских экономических отношениях

21 декабря 2010

В рамках проекта «Приглашенные спикеры» Центра стратегического партнёрства ВГУЭС перед студентами Института международного бизнеса и экономики ВГУЭС выступил советник губернатора префектуры Тоттори, председатель комиссии Приморского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ», президент группы компаний «Автобизнесклуб. Россия-Япония» Андрей Захаров.

Своим выступлением Андрей Эдуардович предварил скорый визит делегации префектуры Тоттори. Спикер говорил о развитии внешнеэкономических отношений.

- Япония ничего не знает о правилах российского рынка, правилах ввоза товаров, лицензирования и сертифицирования, - обрисовал положение дел Андрей Захаров. -  У каждого таможенного поста разные цены оформления на одинаковые товары. Японские предприниматели не понимают, как организовывать выставки своих товаров в России. Поэтому в сентябре 2010 года было открыто представительство общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» в городе Сакаиминато префектуры Тоттори, чтобы японские предприниматели обращались за консультацией к влиятельной общественной организации, объединяющей предпринимателей России. И «ОПОРА РОССИИ» действительно помогает. Наши японские партнеры, получив консультацию и поддержку, могут самостоятельно разработать  маркетинговую стратегию своих товаров на российском рынке.

Студент 5 курса кафедры мировой экономики Андрей Гончарук задал вопрос:

- Можно ли пройти практику в вашей компании за рубежом?

Андрей Захаров ответил, что рассматривает данный вопрос положительно:

- Да, практику пройти можно, я только «за», в Сакаиминато работает офис моей компании «Автобизнесклуб. Россия-Япония». Но необходимое условие – знание языков.

Также приглашенный спикер рассказал о предстоящем в мае 2011 года I Международном Форуме начинающих предпринимателей в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Этот проект был изначально предложен Приморским региональным отделением общественной организации «Ассоциация Молодых Предпринимателей России» и общественной организацией МСП «ОПОРА РОССИИ», согласован с мэром города Сакаиминато г-ном Накамура, который согласился стать президентом организационного комитета Форума и принять в городе Сакаиминато данное мероприятие. Почётным президентом оргкомитета Форума предложили стать Председателю Законодательного Собрания Приморского края, заведующему кафедрой мировой экономики и экономической теории ИМБЭ ВГУЭС Виктору Горчакову, он с радостью согласился. Японские партнеры ожидают увидеть на форуме молодых предпринимателей России, Японии и Кореи с интересными бизнес-проектами.

В заключение оратор поблагодарил ректора ВГУЭС, д.э.н. Г.И. Лазарева и директора Института международного бизнеса и экономики ВГУЭС, д.э.н. А.П. Латкина за возможность выступить перед студентами и высоко оценил проект «Приглашённые спикеры». Кстати, Андрей  Захаров – один из самых активных стратегических партнеров университета: за последние полтора года он выступил перед большой студенческой аудиторией три раза.