Фестиваль туристических и приключенческих фильмов во ВГУЭС

20 декабря 2010

Лучшие фильмы о туризме и приключениях собрали всех путешественников во ВГУЭС

Фестиваль туристических и приключенческих фильмов во ВГУЭС

18 декабря  во ВГУЭС прошел фестиваль туристических и приключенческих фильмов «Я шагаю по Земле», который  второй год проводится при поддержке нашего университета.

Как отметил ректор ВГУЭС Геннадий Лазарев: « У нас созданы все условия для того, чтобы здоровый образ жизни  стал  определяющим  для наших студентов, сотрудников и преподавателей. Пожалуй, ни у одного другого вуза ДВФО нет такой спортивной базы, как у ВГУЭС:  шесть бассейнов, 33 спортивных зала для самых различных видов спорта - общей плошадью 20,6 тысячи квадратных метров… Можно сказать, что мы – вуз здорового образа жизни. У нас  не только студенты становятся чемпионами, а даже топ-менеджеры поддерживают спортивную форму и  каждое  лето отправляются в автопробег… Они не только пересекли Россию от края до края, но этим летом еще и поколесили по Монголии.  И поэтому мы всегда поддерживаем все «здоровые начинания», а фестиваль туристических фильмов замечательным образом пропагандирует  любовь к родной земле».

18 декабря  на итоговом просмотре фильмов фестиваля зрители даже стояли в проходах зала «Андеграунд». В этот день во ВГУЭС собралась вся приморская элита путешественников  -  спелеологов, скалолазов, альпинистов, сплавщиков, морских каякеров, - тех кто путешествует пешком или на автомобилях, прыгает  с парашютом, гоняет по лесным дебрям на велосипедах, поднимается на вулканы и т.д. Многие пришли семьями, с детьми. А знаменитый приморский путешественик, известный всем под прозвищем Зеленый, пришел с совсем крошечным младенцем на руках, который родился прямо в походе.

Пока зрители смотрели кино, жюри обсуждало достоинства и недостатки представленных на конкурс фильмов. Как отметила организатор конкурса Татьяна Кирина:

- На фестиваль было прислано более пятидесяти фильмов со всех концов страны. И уровень работ был, конечно, различный. Поэтому фильмы, снятые  профессионально, мы выделили в отдельную категорию. Но иногда уровень любительских фильмов  по качеству съемок и монтажа был не хуже, чем у профессионалов.

А вот как прокомментировал итоги фестиваля член жюри, зам первого проректора по связям с общественностью ВГУЭС Андрей Калачинский:

- Благодаря всем этим фильмам, я словно побывал там, куда вряд ли сам доберусь. На мой взгляд, лучшими стали фильмы о Камчатке. И не случайно они победили в разных номинациях. Фильм «Соль» о путешествии морских каякеров вдоль заповедных уголков камчатского побережья  великолепно снят и смонтирован. Авторы смогли найти нужные слова, интонацию и музыку. Фильм получился с «философией» и при этом очень интересный. Самый простой вид кино, когда путешественники делают видеоотчеты о том, где они были, и монтируют их «под песню», мол, «видеоряд» все расскажет сам за себя. Но есть и работы с живыми шумами природы, синхронами  героев, с авторским  текстом. Совершенно замечательно сделан фильм о путешествии по альпийским вершинам наших ребят из Находки. Интересный прием использовали авторы фильма «Спелеодог»,  в нем рассказ о путешествиях по пещерам ведется от имени собачки спелеологов, которая благодаря своим небольшим размерам первая проникает во всевозможные подземные ходы и трещины. И даже знаменитый  уссурийский рыбак Сергей Митягин в этот раз сделал фильм не столько о рыбалке, сколько о Монголии…

Итак, победителями в своих номинациях стали:

  1.  Лучший фильм о сплаве  - «Обезьяна на Китое»,     Нелли Виноградова,    г. Санкт-Петербург.
  2.  Лучший фильм о каякинге -  «Соль» , Мстислав Соколовский, Михаил Мороз, г. Петропавловск-Камчатский.
  3.  Лучший фильм о пешеходном путешествии -  «Турне семи вулканов», Рубцов Василий, режиссер монтажа Игорь Кныш, редактор Инесса Розенблит, г. Владивосток. 
  4.  Лучший фильм о восхождении  - « В горах Кавказа», Шкрябина Елена,    г. Владивосток.
  5.  Лучший фильм об активном отдыхе  - «Тропою монгольских кочевников», Сергей Митягин, г. Уссурийск.
  6.  Лучший фильм о детско-юношеском туризме -  «Как охотник Димдига за солнцем ходил», Потопяк  Александр, Иван Радаев, Андрей Осипов,  г. Владивосток.
  7.  Лучший фильм о Приморье – «Всем, не вернувшимся из полета»,  Ярослав Ливанский, Александр Панасенко,    г. Владивосток.
  8.  Лучший смешной фильм  -  «Кино про Альпы» , Глобенко Константин, г. Находка.
  9.  Лучший слайд–фильм  - «Фильм про Камчатку. Бухта Жировая»,  Мария, Екатерина и Николай Ильяшенко,  г. Москва.
  10.  Лучший фильм о природе – «Симиланские острова», Дмитрий Рудась,  г. Владивосток.
  11.  Лучший видеоролик  - «Ерыдаг – Красная гора»  , Александр Ищенко, Александр Родионов, г. Владивосток.
  12.  Лучшее профессиональное кино  - «Устюрт–2009»  Эдуард Манукянц,  г. Владикавказ.
  13. Спец-приз от «Шамора.инфо»  - «Кавказ 2009 Безенги», Александр Радченко,  г. Владивосток.
  14. Спец-приз от горнолыжного курорта «Грибановка» – «Удокан»,  Сергей Серый,  г. Владивосток.
  15. Спец-приз жюри за оригинальность  - «Спелеодог» , Иван Вяхха, г. Санкт-Петербург.

ЖЮРИ ФЕСТИВАЛЯ

  1. Щедрина Елена Николаевна – Заслуженный работник культуры, лауреат всероссийских и международных конкурсов.  Автор программы  «Жемчужина побережья».
  2. Кирина Татьяна  – директор фестиваля, президент федерации рафтинга Приморского края, мастер спорта по спортивному туризму.
  3. Калачинский Андрей Владимирович – заместитель первого проректора ВГУЭС  по связям с общественностью.
  4. Сиденко Владимир  - журналист, путешественник, главный редактор Приморского журнала странствий и приключений  «Открытый горизонт».
  5. Купчик Владислав – руководитель клуба  «Путешествия и приключения». Фотограф и оператор.