Представители ВГУЭС обучили магаданских управленцев методам работы с молодежью

17 декабря 2010

Кафедра менеджмента Института права и управления ВГУЭС в рамках школы Муниципальной политики провела в Магадане семинар-тренинг по молодежной политике

Представители ВГУЭС обучили магаданских управленцев методам работы с молодежью

Кафедра менеджмента Института права и управления ВГУЭС в рамках школы Муниципальной политики провела в Магадане семинар-тренинг по молодежной политике

8-11 декабря в Управлении по делам молодежи Администрации Магаданской области прошел семинар-тренинг «Приоритетные направления реализации государственной муниципальной политики (ГМП). Повышение управленческих компетенций специалистов сферы ГМП». Его участниками стали специалисты по молодежной политике муниципальных образований и Управления по делам молодежи Магаданской области, представители высших учебных заведений, общественных организаций.

Семинар проводили: кандидат исторических наук, доцент кафедры менеджмента, руководитель Центра стратегических и маркетинговых исследований ВГУЭС Ольга Шестак и кандидат педагогических наук, заведующий Межрегиональным научно-методическим центром по работе с молодежью ФГОУ «Всероссийский детский центр «Океан» Светлана Дехаль.

Рассказывает Ольга Шестак:

- Потребность в повышении квалификации управленцев в сфере молодежной политики сегодня чрезвычайно высока. В последнем Послании Президента Дмитрия Медведева Федеральному собранию молодежная политика названа приоритетной, и это правильно, поскольку молодежь – будущее России. Но, к сожалению, в сфере государственного и муниципального управления - острая нехватка профессиональных кадров, у специалистов, которые работают в этой сфере, не хватает профессиональных навыков в области проектной деятельности, компетенций по вопросам правового регулирования молодежной политики, не хватает знания технологий работы с молодежью.

Кафедра менеджмента ВГУЭС сегодня - единственная кафедра на Дальнем Востоке, где готовят специалистов по специальности «Государственное и муниципальное управление» со специализацией «Государственная молодежная политика». На кафедре работает квалифицированный педагогический состав, имеющий опыт практической работы по реализации молодежных проектов, разработке стратегий молодежной политики для муниципальных образований. Именно поэтому Управление по делам молодежи Администрации Магаданской области обратилось во ВГУЭС.

На семинаре слушатели познакомились с новыми подходами к формированию и реализации муниципальной молодежной политики, с реальными и эффективными технологиями работы с молодежью, получили практические навыки в разработке проектов по решению актуальных проблем молодежи на уровне муниципальных образований, и даже попробовали свои силы в разработке концепции муниципального правового акта.

В заключение семинара Управление по делам молодежи Администрации Магаданской области высказало пожелание о дальнейшем сотрудничестве с ВГУЭС в области повышения квалификации для областных управленцев в сфере молодежной политики.