Студенты ВГУЭС узнали много нового о традициях празднования Нового года в Японии

15 декабря 2010

13 декабря в аудитории 1501, оборудованной мультимедийной связью, состоялась видеоконференция студентов ВГУЭС со сверстниками из университета префектуры Симане (Япония).

13 декабря в аудитории 1501, оборудованной мультимедийной связью, состоялась видеоконференция студентов ВГУЭС со сверстниками из университета префектуры Симане (Япония).

Инициатором и организатором  конференции стала кафедра межкультурных коммуникаций и переводоведения Института иностранных языков ВГУЭС. Со стороны ВГУЭС во встрече приняли участие студенты 2–4-го курсов специальностей «Социально-культурный сервис и туризм» и «Регионоведение». В начале мероприятия студенты двух стран выступили с видеопрезентациями .

Студентка 2 курса специальности «Регионоведение» Карина Субботина приветствовала слушателей на их родном японском языке, а затем рассказала о побратимских связях Владивостока с японскими городами Хакодате, Акита, Тояма и Ниигата.

Темами других сообщений (прозвучавших на английском) стали предстоящие новогодние и рождественские праздники, традиционные блюда, зимние забавы, народные обычаи, а также культурные достопримечательности префектуры Симане и Владивостока – столицы Приморского края, будущего места проведения саммита АТЭС-2012 года.

Как заметила ассистент кафедры Ольга Филиппова, темы общения молодежи вышли за рамки официальных:

Самое ценное в этой конференции, я считаю, было то, что обе аудитории разговорились — ребята обменялись вопросами, шутили на отвлеченные темы. Обстановка была очень дружеская, обе стороны понравились друг другу, и нам поступило предложение встретиться еще раз.

Старший преподаватель кафедры межкультурных коммуникаций и переводоведения Клавдия Дацун отметила активных организаторов из числа сотрудников кафедры:

В подготовке конференции с университетом Симане участвовали старший преподаватель кафедры межкультурных коммуникаций и переводоведения Института иностранных языков Евгения Потехина, ассистенты Ольга Филиппова и Ольга Салмина, которые также помогли студентам подготовить доклады и видеопрезентации.

Кристина Фокина, студентка 3 курса специальности «Социально-культурный сервис и туризм (имиджмейкерские услуги) пришла вместе с подругами поддержать однокурсницу и сама заразилась желанием общаться на иностранном языке в режиме он-лайн:

Полтора часа пролетели незаметно. Я впервые была на подобной встрече — очень понравилось. Такой опыт — обмениваться традициями, интересами — очень полезен. Захотелось получше изучить английский и, может быть, какой-нибудь другой язык…

Хороший английский язык студентов ВГУЭС, отмеченный иностранцами, вселил в участников уверенность, что следующая встреча обязательно состоится.