Учителя края учатся искусству оринуно на кафедре сервиса и моды ВГУЭС

14 декабря 2010

На прошлой неделе 20 учителей технологии из школ Приморского края приняли участие в бесплатном мастер-классе «Оринуно - оригами из ткани» («ори» - скадывать, «нуно» - ткань), организованном кафедрой сервиса и моды ВГУЭС.

Учителя края учатся искусству оринуно на кафедре сервиса и моды ВГУЭС

На прошлой неделе 20 учителей технологии из школ Приморского края приняли участие в бесплатном мастер-классе «Оринуно - оригами из ткани» («ори» - складывать, «нуно» - ткань), организованном кафедрой сервиса и моды ВГУЭС. Учителя приехали из г.Фокино, г.Находки, г.Лесозаводска, г.Артема, п.Славянки, п.Зарубино, п.Анучино, Красноармейского района.

Участников семинара поприветствовала доцент кафедры сервиса и моды, кандидат технических наук Инна Клочко. Инна Леонидовна рассказала о специальностях и направлениях, по которым кафедра готовит специалистов. Также Инна Клочко предложила учителям со своими учениками принять участие в Третьем региональном этапе всероссийской олимпиады по технологии. В этом учебном году олимпиада будет проходить на базе Школы-интерната ВГУЭС для одаренных детей с 12 по 15 января 2011 года.

Сам мастер-класс проводила доцент кафедры сервиса и моды ВГУЭС, кандидат технических наук Людмила Королёва. Сперва участники семинара прослушали лекцию по технологии изготовления оригами из ткани. Вторая часть мастер-класса прошла непосредственно в швейной лаборатории кафедры, где учителя применяли на практике полученные знания. В итоге у каждого участника  получилась небольшая косметичка, украшенная цветком.

Наша кафедра организует подобный мастер-класс уже четвертый семестр подряд. До этого семинары  были связаны с технологиями обработки карманов и воротников. Эти темы, конечно же, с технологической стороны очень интересны учителям. Но в этот раз мы решили организовать мастер-класс на такую необычную тему, как «Оригами из ткани». Все участники семинара остались довольны, а  школьникам уж точно это искусство придется по душе, прокомментировала семинар доцент кафедры сервиса и моды ВГУЭС, кандидат технических наук Людмила Королёва.